Уголовное дело № 20128848 (1-817/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Дозорцевой М.В.,
подсудимой Авраменко И.А.
адвоката Поломошнова СЛ., представившего ордер № 352 от 14 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
АВРАМЕНКО ИРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, работающей дояркой в ЗАО «Сибирь», проживающей по <адрес> <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Авраменко И.А. 25 января 2010 года в городе <адрес>, дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление совершено при обстоятельствах:
25 января 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Авраменко И.А., имея умысел, направленный на дачу ложных показаний в суде, находясь в зале судебного заседания <адрес>вого суда, расположенного по <адрес> края, будучи должным образом предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, дала суду заведомо ложные показания, которые опровергались совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе ее показаниями, данными ею на стадии предварительного расследования.
Предъявленное обвинение подсудимой Авраменко И.А. понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Авраменко И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Авраменко И.А. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.307 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Авраменко И.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование следствию.
Отягчающих вину Авраменко И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
АВРАМЕНКО ИРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения Авраменко И.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: