Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя : Толстихиной А.И.

Защитника : адвоката Хабибулиной Ф.Г.

Подсудимого: Насковец М.Н.

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Насковец М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>80, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Насковец совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года в период времени с 10 часов до 13 часов Насковец по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали к участку № по <адрес>, садового некоммерческого товарищества «Нива» <адрес>, откуда тайно похитили металлическую емкость, стоимостью 4850 рублей, принадлежащую ФИО6.

С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму 4850 рублей.

Кроме того, 08 августа 2010 года в период времени с 17 до 18 часов 30 минут Насковец по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> А по <адрес> тайно похитили куртку стоимостью 600 рублей и шапку-ушанку стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1400 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Насковец вину в предъявленном ему обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Насковец является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Насковец виновным в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировать их действия по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Оснований для освобождения Насковец от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Насковец, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Насковец не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насковец М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Насковец наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Насковец считать условным с испытательным сроком 2 года обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Насковец в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: