№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Батурина Н.В.
подсудимого: Иванова Ю.В.
адвоката: Князевой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждено отменно, Иванов направлен в колонию-поселение сроком на 1 год с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Иванов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2010 года около 12 часов Иванов, находясь на участке № по <адрес> дачного общества «Заливные Луга» <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 34,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления до 13 часов 05 ноября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Иванов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Иванова виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировать их действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Оснований для освобождения Иванова от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Иванова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является наличие рецидива.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Иванову связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 58 УК РФ, учитывая личность подсудимого, то что совершил преступление после отмены условного осуждения и направления его в места лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступления суд, считает необходимым назначить наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову в виде заключения под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 34,3 грамма, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: