Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

При секретаре Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Толстихиной А.И.

Защитника адвоката Феклушина А.В.

Подсудимого Максименко А.В.

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Максименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>4, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не женатого

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Максименко совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, кроме того, Максименко совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года в дневное время около 17 часов Максименко зная о том, что ФИО3 намерен продать свой автомобиль «Тойота Рав-4», обратился к последнему с предложением оказания посреднических услуг при продаже указанного автомобиля, на что ФИО3 согласился. Максименко 20 февраля 2010 года около 17 часов, находясь возле гаражного бокса, расположенного по адресу <адрес>, ввел ФИО3 в заблуждение, пояснив последнему, что продаст указанный автомобиль по цене не менее чем за 280000 рублей и передаст ему после продажи автомобиля указанную выше сумму. ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Максименко, переела последнему автомобиль «Тойота Рав-4», стоимостью 280000 рублей, а также паспорт транспортного средства серия <адрес> на данный автомобиль, свидетельство страхования гражданской ответственности и простую доверенность на право управления доверием автомобилем. Похищенным путем обмана и злоупотреблением доверием автомобилем Максименко распорядился по своему усмотрению, реализовав его 21 февраля 2010 года гр. ФИО4 за 178000 рублей. Вырученные от продажи денежными средствами Максименко распорядился по своему смотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб, в крупном размере на сумму 280000 рублей.

Кроме того, в период с 01 мая 2010 года по 10 мая 2010 года около 13 часов Максименко, находясь возле двора <адрес> в <адрес>, ввел ФИО2 в заблуждение, пояснив последнему, что продаст автомобиль «Тойота Марк-2» принадлежащий ФИО2 по цене не менее чем за 120000 рублей и передаст ему после продажи автомобиля указанную сумму. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Максименко, передал последнему автомобиль «Тойота Марк-2», а также паспорт технического средства на данный автомобиль серия <адрес>, страховое свидетельство гражданской ответственности и простую доверенность на право управления автомобилем. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Максименко распорядился указанным автомобилем путем продажи неустановленному лицу за 120000 рублей, сразу получив от указанного лица часть денежных средств в размере 100000 рублей и договорился о получении оставшихся 20000 рублей после снятия автомобиля с регистрационного учета. ДД.ММ.ГГГГ Максименко с целью беспрепятственного распоряжения похищенным автомобилем обратился к ФИО2 с просьбой снять указанный автомобиль с регистрационного учета. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 по просьбе Максименко снял свой автомобиль с регистрационного учета в ОГИБДД МУВД «минусинское», расположенное по <адрес> и передал последнему транзитный номер. Желая избежать изобличения в совершенном преступлении, Максименко передал последнему денежные средства в сумме 20000 рублей и ввел ФИО2 в заблуждение, пояснив, что в дальнейшем передаст и оставшиеся денежные средства в сумме 100000 рублей, однако в дальнейшем деньги ФИО2 не вернул, а распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Максименко причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максименко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Максименко виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Максименко от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Максименко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Максименко не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишение свободы на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Максименко наказание – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Максименко в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – договор займа, хранящийся у свидетеля ФИО4, оставить у ФИО4, автомобиль «Тойота Марк-2», хранящийся у свидетеля ФИО5, оставить у ФИО5.

Взыскать с Максименко А.В. 280000 рублей в пользу ФИО3 и 100000 рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: