Приоговор суда



№, № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.

адвоката Кудрявцева Л.В.,представившей

удостоверение № 368 ордер № 66

от 21.02.2011 года

подсудимого Бугаева Е.В.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БУГАЕВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, работающего в рабочим в Красном кресте <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бугаев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Бугаев Е.В.,заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приехал на автомобиле № под управлением ФИО7 на <адрес>, где у <адрес> незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, массой 3,36 г.

ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут Бугаев Е.В. употребил часть приобретенного наркотического средства путем инъекции. Часть героина массой 0,16 г приготовил к употреблению, поместив в одноразовый шприц, который незаконно хранил в автомобиле. Остальную часть приобретенного вещества массой 3,20 г Бугаев Е.В. незаконно хранил в кармане куртки с целью личного употребления до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Бугаев Е.В. был задержан сотрудниками милиции. При задержании последний выбросил сверток с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе осмотра автомобиля № № регион, был обнаружен и изъят шприц с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством, смесью массой 0,16 г( с учетом израсходованного вещества 0,01 г), которая содержит 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством.

Также в ходе осмотра места происшествия на земле был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью массой 3,20 г( с учетом израсходованного вещества в количестве 0,02 г), которая содержит 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством.

Бугаев Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, общей массой 3,36 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бугаев Е.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кудрявцева Л.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Бугаева Е.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство 1 сверток с героином массой 0,15 г, 1 сверток с героином массой 3,18 г, одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бугаевым Е.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Бугаева Е.В., признания вины, раскаяния, положительных характеристик, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Наказание Бугаеву Е.В. следует назначить в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На учете в врача – психиатра Бугаев Е.В. не состоит ( л.д.80).Так как Бугаев Е.В. состоит на учете у врача – нарколога ( л.д.81), суд считает необходимым возложить на Бугаева Е.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства.

Определяя размер наказания Бугаеву Е.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БУГАЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бугаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Бугаеву Е.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство 1 сверток с героином массой 0,15 г, 1 сверток с героином массой 3,18 г, одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.