№, № года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
17 февраля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И., Батуриной Н.В.
адвоката Князевой Н.А. представившей удостоверение
№ 1298, ордер № 261 от 13.12. 2010 года
подсудимой Глазковой Л.А.
при секретаре Шкарине Д.В., Сукочевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛАЗКОВОЙ ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием высшим, не работающей, не состоящей в браке, проживающей <адрес> <адрес>,ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Глазкова Л.А. совершила подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, а также совершила незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Приказом по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Глазкова Л.А. ь афанасьевна принята на должность врача акушера-гинеколога <данные изъяты>».
В соответствии с должностной инструкцией врача акушера-гинеколога, врач акушер-гинеколог, наряду с другими полномочиями, назначает и контролирует использование наркотических средств, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ с необходимыми записями в медицинской документации.
Глазкова Л.А., в соответствии со своими должностными обязанностями, достоверно знала требования приказа Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями организациями», а также требования приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, и фиксируется в его медицинских документах.
Глазкова Л.А., заведомо зная, что лекарственные препараты «Реланиум», «Сибазон» содержащие сильнодействующее вещество «Диазепам», являются сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, достоверно зная и, осознавая, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной приказом № Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчить незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно подделала медицинские рецептурные бланки строгой отчетности формы №/у-88, для получения в аптеке лекарственного препарата «Реланиум»,»Сибазон», содержащих сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.
В период до ДД.ММ.ГГГГ года Глазкова Л.А. собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО6 28л », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № 000191 своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, ФИО1, используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000191 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 56 рублей 48 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам» и незаконно с целью сбыта хранила его в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата«Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам», и являющееся сильнодействующим веществом, пациентке ФИО7 за 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова, находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 граммов лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО39 за 700 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 № 000216, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации <данные изъяты>» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО8 25 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № 000216 своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., в период времени с 08 часов до 22 часов, используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000216 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 63 рубля 19 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила в целях сбыта в своем служебном кабинете..
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон пациентке ФИО34 за 1000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО9 27 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000217 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 150 рублей 78 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила с целью сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Реланиум» пациентке ФИО43 за 1200 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации <данные изъяты>» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 № 000218, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации <данные изъяты>» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО10 29 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № 000218 своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000218 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу: <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 64 рубля 85 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое хранила с целью дальнейшего сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО11 за 850 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>,, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО12 28 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А.,используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000219 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 214 рублей 40 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое хранила в целях дальнейшего сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Глазкова Л.А. находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Реланиум» пациентке ФИО35 за 1000 рублей.
В период ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 № 000281, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО13 25 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000281 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 56 рублей 10 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила в целях сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО14 за 900 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО15 28 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000282 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 214 рублей 40 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А. находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Реланиум» пациентке ФИО38 за 1000 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 № 000283, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО16 29 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Реланиум» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Реланиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № 000283 своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А., используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000283 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 21 рубль 44 копейки один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Реланиум», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила в целях сбыта в своем служебном кабинете..
11 сентября в дневное время Глазкова Л.А. находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Реланиум» пациентке ФИО17 за 1500 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ года, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 № 000284, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО18 27л.», которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № 000284 своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А., используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000284 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 56 рублей 10 копеек один стандарт содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила в целях сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А. находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенного по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО44 за 1500 руб.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО6 28л », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период временя с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000220 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 56 рублей 10 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 5 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое с целю сбыта незаконно хранила в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенном по <адрес>, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО47 за 1300 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО6 28л », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, ФИО1 заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000325 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 44 рубля 55 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила с целью сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенном по <адрес>, при проведении вакуум –аспирации, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО19 за 500 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 16 часов, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29, заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО6 28л », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой Л.А. не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А. используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000224 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 44 рублей 55 копеек один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое с целью сбыта незаконно хранила в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенном по <адрес>, при проведении вакуум –аспирации, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО20 за 900 рублей.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.А., находясь в помещении служебного кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» расположенной по <адрес>-7 <адрес>, собственноручно вписала в рецептурный бланк строгой отчетности формы №/у-88 №, полученный для обеспечения лечебного процесса у главной медицинской сестры женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ» ФИО29 заведомо ложные сведения о фамилии, имени, отчестве больной, указав данные « ФИО12 28 », которая в указанный период за медицинской помощью к врачу Глазковой не обращалась, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Сибазон» не имела, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «Сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». Затем, Глазкова Л.А. заверила рецепт № своей подписью и оттиском личной печати.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов до 22 часов, Глазкова Л.А., используя заведомо подложный документ, представила изготовленный ею поддельный рецепт формы 148-1/у-88 № 000345 от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «ЦРА №», расположенный по адресу : <адрес>-64, где незаконно, с целью сбыта приобрела за 56 рублей 32 копейки один стандарт, содержащий 10 ампул по 2 мл каждая, лекарственного препарата «Сибазон», содержащего сильнодействующее вещество «Диазепам», которое незаконно хранила с целью сбыта в своем служебном кабинете.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенном по <адрес>, при проведении вакуум –аспирации, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО21 за 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Глазкова Л.А., находясь в кабинете № отделения женской консультации МБУЗ «Минусинская центральная районная больница», расположенном по <адрес>, при проведении вакуум –аспирации, не имея медицинских показаний к применению препарата, путем введения внутривенной инъекции, незаконно сбыла одну ампулу массой 2 г лекарственного препарата «Сибазон» пациентке ФИО45. за 700 рублей.
Всего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова Л.С. незаконно подделала медицинские рецептурные бланки строгой отчетности формы №/у-88, №№ 000191, 000216, 000217, 000218, 000219, 000281, 000282, 000283, 000284, 000220, 000325, 000224, 000345 для получения в аптеке лекарственных препаратов «Сибазон» и «Реланиум», содержащих сильнодействующее вещество «Диазепам», с целью незаконного сбыта пациенткам во время проведения вакуум–аспирации.
Диазепам включен в Список № сильнодействующих веществ, утвержденный на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями и изменениями протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Конвенцией ООН 1988 года, оборот которых ограничен законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Диазепам» включен в список сильнодействующих веществ, размер вещества в количестве 2 грамма является крупным.
В судебном заседании подсудимая Глазкова Л.А. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала и пояснила, что в женской консультации работает с 1980 года. При проведении вакуум – аспирации в женской консультации применяется местная анестезия – димедрол, атропин, кетанов. Не запрещено применять для снятия напряжения и болевых ощущений такие лекарственные препараты как реланиум, сибазон. Обезболивающее средство - лидокоин прекратили применять, так как имели место смертельные случаи. С инструкцией по применению сильнодействующих препаратов была ознакомлена только в 2010 году, до этого ее не знакомили с данной инструкцией. Она не отрицает, что при проведении вакуум - аспирации она некоторым женщинам вводила препараты – реланиум, сибазон, чтобы снять эмоциональное напряжение. Кому конкретно и какое лекарство она вводила, не помнит. Но это были единичные случаи. Деньги она брала за проведение аборта, об этом знала заведующая женской консультацией и главный врач. Она непосредственно перед абортом определяла кому нужен этот препарат, а кому нет. Заранее определить невозможно. Рецепты она выписывала сама и приобретала лекарство в аптеке тоже сама. Лекарство она приобретала для себя, так как страдает гипертонией, и ей врач назначал реланиум. Рецепты она не подделывала, получала их у старшей акушерки ФИО29, заполняла как положено, ставила печать, но она не могла выписывать их на свое имя, выписывала на иные лица.
Вина Глазковой Л.А. в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете врача Глазковой Л. А. в женской консультации, расположенной по адресу <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены в столе - упаковка из – под лекарственного препарата «Сибазон», а в сумке, принадлежащей Глазковой Л.А., 4 незаполненных рецептурных бланка на получение сильнодействующих препаратов.
Свидетель ФИО24 - старший оперативный уполномоченный <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> пояснила, что в отдел поступила информация, что врачи женской консультации осуществляют своим пациентам сбыт сильнодействующих веществ. Было решено провести проверку в кабинете врача Глазковой Л.А. Было изъято: пустая коробка из – под лекарства «Сибазон» в рабочем столе и рецепты на сильнодействующие средства. В аптеке были изъяты рецепты на сильнодействующие лекарственные препараты, которые были заполнены на вымышленные лица. Рецепты выписаны врачом Глазковой. Ею были взяты объяснения с женщин, которые пояснили, что Глазкова Л.А. при проведении вакуум – аспирации, действительно, предлагала им за деньги препараты для обезболивания. Врач не имела право использовать данные препараты при проведении такого рода операций. Применение данных препаратов Глазкова Л.А. не вносила в карточку. Для того, чтобы применить данные препараты, врач должен написать докладную записку на имя главного врача о необходимости применения такого препарата, но таких докладных не было. Данный препарат не является обезболивающим, однако Глазкова Л.А. предлагала его именно как обезболивающий. Для проведения вакуум – аспирации применяются иные лекарственные препараты. Врач вправе выписывать рецепты на сильнодействующие лекарства, но для этого данное лекарство должно быть назначено, о чем сделана запись в карточке, должна быть докладная записка на имя главного врача, рецепт должен быть согласован с врачебной комиссией ЦРБ. В ходе проверки не установлено, что пациентам сильнодействующие лекарства были назначены.
Свидетель ФИО25 пояснила, что она является главным врачом <адрес> имеет лицензию на оборот сильнодействующих препаратов. Врачи женской консультации имеют право назначать пациентам и выписывать сильнодействующие средства. Как правило, при производстве мини- абортов данные препараты не применяются, но если врач пришел к выводу о необходимости применения данного препарата, он должен сделать заявку, должен обосновать необходимость применения данного препарата, после чего отчитаться. В карточке больного должна быть запись о необходимости применения сильнодействующего лекарственного средства. Лекарственные препараты приобретает и провозит в поликлинику старшая акушерка. Врачи женской консультации такие заявки не делали. Лекарственные препараты диазепам и реланиум не являются обезболивающими препаратами и при производстве мини- аборта не применяются. Они воздействуют на нервную систему.
Свидетель ФИО26 пояснила, что является заведующей женской консультации. Врач женской консультации имеет право выписывать пациенту сильнодействующие лекарства, которые последний должен приобретать сам по рецепту в аптеке № <адрес>. Массовой необходимости в применении лекарственных препаратов сибазон, реланиум, нет. Эти препараты не относятся к обезболивающим. При проведении мини-абортов существует стандартная схема обезболивания. Сильнодействующие лекарства применяются по показаниям. У врача до операции есть время, он общается с пациентом и должен видеть имеется ли необходимость в применении данного лекарственного препарата. Случаи, когда жаловались пациентки, что врач Глазкова Л.А. ставит уколы за деньги, были. Они деньги возвращали.
Свидетель ФИО27 пояснила, что является руководителем <адрес> ГПКК «Губернские аптеки» директор филиала ЦРА №. Аптека имеет лицензию на реализацию сильнодействующих препаратов. Хранение лекарственных препаратов сильнодействующих осуществляется в отдельном помещении аптеки. Движение препаратов фиксируется в отдельном журнале. Отпускается строго по рецепту, который выписывает врач. На рецепте ставится печать.
Свидетель ФИО28 пояснила, что является заместителем директора аптеки №. Сильнодействующие лекарственные препараты отпускаются по рецептам врача формы № – 1 /у – 88. Рецепт должен быть заполнен врачом полностью. Рецепты учитываются в журнале.
Свидетель ФИО29 пояснила, что он работает в женской консультации в должности старшей акушерки. В ее обязанности входит получение, реализация, учет рецептурных бланков, в том числе и на сильнодействующие препараты. Самих препаратов на хранении нет. При вакуум – аспирации применяется стандартный набор лекарств - кетанов, атропин, димедрол. Врачи женской консультации не поднимали вопрос о необходимости хранения сильнодействующих лекарств в консультации, поэтому не создана и комната для их хранения. Глазкова Л.А. также получала рецепты. Движение рецептурных бланков она не осуществляла.
Свидетель ФИО30 пояснила, что работает в операционном кабинете операционной сестрой с января 2010 года. В ее обязанности входит подготовка женщин к операции. Доктор приносит ей карточку женщины, где указаны препараты, которые она должна ввести. Она вводила в основном димедрол, атропин, кетарол. С врачом Глазковой Л.А. она работала около полутора месяцев. Про то, что пациенты платили ей за лекарство, ничего сказать не может, только по слухам слышала, что берется плата. Глазкова Л.А. приносила сильнодействующий препарат из кабинета сама. В листе назначений она этот препарат не указывала. За время работы с Глазковой Л.А. она один раз по ее поручению ввела пациентке препарат «Сибазон».
Свидетель ФИО31 пояснила, что работает в женской консультации акушеркой, находилась на приеме больных вместе с врачом Глазковой Л.А.. Разговор об обезболивании мини- абортов она не слышала. В операционной не находилась.
Свидетель ФИО21 пояснила, что она обращалась в женскую консультацию к врачу Глазковой по поводу прерывания беременности. За процедуру она заплатила Глазковой деньги в сумме 1500 руб. – 2000 руб.. Деньги платила за обезболивающее лекарство. Квитанцию Глазкова ей не выписывала. Боль при производстве мини- аборта была.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО21 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Глазковой по поводу прерывания беременности. Глазкова предложила ей обезболить сильным препаратом, за что сказала заплатить 500 руб.. Какой это будет препарат – не оговаривали. Глазкова сказала, чтобы деньги положила на стол, она положила деньги на стол, Глазкова их убрала в стол. Ей поставила медсестра 2 укола внутримышечно, потом по распоряжению Глазковой медсестра ввела ей внутривенно обезболивающее, у нее закружилась голова, затошнило, но ей было больно. ( т. 1 л.д.158 – 160).
В судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснив, что не знает, что ей было введено внутривенно.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в женскую консультацию к врачу Глазковой Л.А. по поводу аборта. Глазкова предложила ей обезболивающий препарат, за который заплатила 500 руб. Деньги передала ФИО1 в руки, квитанция ей не выдавалась. Глазкова положила деньги в ящик своего рабочего стола. Уколы ставила медсестра, при производстве аборта боль была.
Свидетель ФИО11 – ФИО32 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в женскую консультацию по поводу аборта. Врач Глазкова предложила ей обезболивающее лекарство, его название не называла. Заплатила она 750 -850 руб. Деньги передала в руки врачу, в карточку врач применение данного препарата не заносила. Вводила его медсестра. Боль ощущалась.
Свидетель ФИО33 пояснила, что в 2009 году она обращалась в женскую консультацию по поводу прерывания беременности к врачу ФИО1. Перед операцией ей поставили три укола, также врач спросила, нужно ли ей обезболить. Она боли боится, поэтому согласилась. ФИО1 назвала ей стоимость обезболивающих лекарств, она выбрала приемлемое по стоимости за 700 или 900 руб. Деньги положила на стол врачу, она их убрала в халат. О том, что ей ставили сильнодействующее лекарство врач не предупреждала. Соглашаясь на введение обезболивающего лекарства, она думала, что боли чувствовать не будет, но боль была. После введения лекарства у нее началось головокружение и недомогание.
Свидетель ФИО34 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она обращалась к врачу Глазковой в женскую консультацию по поводу прерывания беременности. Она поинтересовалась у врача о возможности обезболивания операции. Врач ответила согласием и назвала цены обезболивающих средств, названия не называла. Она выбрала лекарство за 1000 руб., деньги передала врачу, квитанцию ей не выдавали. Укол ставила медсестра в процедурном кабинете. После введения лекарства у нее все поплыло перед глазами, но сильной боли она не чувствовала.
Свидетель ФИО35 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она обращалась в женскую консультацию к врачу Глазковой по поводу прерывания беременности. Глазкова сказала, что процедура болезненная и предложила на выбор лекарственные препараты для обезболивания. Названия лекарств не называла, а назвала только стоимость от300 руб. до 1500 руб. Она отдала врачу 1000 руб. Рецепт ей не выписывался. Она не видела, чтобы Глазкова делала какие – то записи в ее карточке. После введения лекарства у нее закружилась голова, но обезболивания не было.
Свидетель ФИО36 пояснила, что работает фармацевтом в аптеке №. К рецептам на сильнодействующие лекарственные препараты повышены требования- обязательно печать стоит, подпись врача, срок действия рецепта 10 дней. Ведется журнал, в котором фиксируется приход и расход сильнодействующих лекарственных препаратов.
Свидетель ФИО37 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году обращалась в женскую консультацию к врачу Глазковой по поводу прерывания беременности. Ей врач предложила лекарства, назвав только стоимость. Она выбрала за 500 руб. Ей поставили два укола, потом еще ввели одно лекарство. Деньги отдала врачу, квитанцию ей не выписывали. Боль она чувствовала.
Свидетель ФИО38 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она обращалась в женскую консультацию по поводу прерывания беременности. Врач Глазкова. Она попросила врача обезболить и выбрала лекарство за 1000 руб. Деньги отдала врачу. Ей поставили два укола в ягодицу, а затем укол в вену. Название лекарства врач не проговорила. Рецепт ей не выписывали. После укола у нее закружилась голова, но боли она не чувствовала.
Свидетель ФИО39 пояснила, что в 2009 года обращалась в женскую консультацию по поводу прерывания беременности. Заполнила документ, что никаких претензий к врачу не будет иметь. Она попросила Глазкову обезболить. Она выбрала лекарство за 700 руб. Квитанцию ей врач не выдавала, она не видела, чтобы делалась какая – то запись в карточке. После введения лекарства у нее закружилась голова. Боль она не чувствовала.
Свидетель ФИО40 пояснила, что в 2009 году обращалась в женскую консультацию по поводу прерывания беременности. Врача Глазкову попросила обезболить. Она ей предложила лекарство на выбор по цене от 700 до 1300 руб. Деньги она передала врачу, квитанцию ей не выдавала. После введения лекарства появилась слабость, головокружение, но было больно.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО41 пояснила, что лекарственные препараты - сибазон и реланиум относятся к сильнодействующим, в их состав входит диазепам. В одной ампуле из указанных лекарственных средств содержится 0,01 г диазепама в пересчете на сухое вещество. Свободный оборот данных лекарственных препаратов запрещен.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее адвоката в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО42, ФИО17, ФИО43, ФИО44, ФИО45
Свидетель ФИО42 на предварительном следствии пояснял, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре кабинета врача-гинеколога в женской консультации в <адрес>. В сумочке Глазковой были обнаружены 4 рецептурных бланка, один из которых был заполнен, а три – нет. Глазкова по поводу бланков ничего не пояснила. В рабочем столе Глазковой была обнаружена коробка из - под лекарственного препарата «Сибазон». Глазкова пояснила, что данный препарат она применяла при лечении пациенток.( т. 1 л.д.105-107).
Свидетель ФИО43 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в женскую консультацию к врачу Глазковой Л.А. по поводу прерывания беременности. Глазкова предложила ей обезболить, назвав цену препарата 1200 руб. Название препарата она не говорила. Деньги она передала Глазковой в руки, она положила их в карман халата. Медсестра в присутствии Глазковой ввела ей лекарство, от которого закружилась голова. Во время операции ей было очень больно. Если бы она знала, что вместо обезболивающего препарата Глазкова применит сильнодействующее лекарство, она бы от него отказалась. ( т. 1 л.д.127 – 129).
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии поясняла, ч то ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к врачу Глазковой по поводу прерывания беременности. Ей Глазкова предложила обезболивающий препарат за 1500 руб. Деньги она передала Глазковой, квитанцию ей не давали. Когда ей ввела медсестра лекарство, у нее закружилась голова. При проведении операции была сильная боль. Если бы она знала, что ей вместо обезболивающего препарата применят сильнодействующее лекарство, она отказалась бы от него.( т. 1 л.д.142-144).
Свидетель ФИО44 на предварительном следствии давала аналогичные со свидетелем ФИО17 показания ( т. 1 л.д.145-146).
Свидетель ФИО45 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к врачу Глазковой по поводу прерывания беременности. Она предложила обезболить и предложила на выбор лекарства стоимостью от 500 до 1800 руб. Ее устроила цена 700 руб. Глазкова ее заверила, что это хорошее обезболивающее средство. Деньги она положила на стол, а Глазкова убрала их в карман халата. Медсестра ей поставила 2 укола, а потом Глазкова сказала, чтобы она ввела внутривенно обезболивающее. После инъекции у нее состояние стало похожим на состояние алкогольного опьянения, ей стало плохо. От боли она потеряла сознание.( л.д.162-164 т. 1).
Вина Глазковой в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Актом № об отборе образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале ГПКК «Губернские аптеки» ЦРА № по адресу <адрес>, изъяты 13 рецептурных бланка формы 148-1/у-88, выписанные врачом отделения женской консультации МБУЗ «МЦРБ» Глазковой Л.А.(т. 1 л.д. 26),
Актом по результатам совместной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д.27-30),
Протоколом осмотра места происшествия- кабинета № отделения женской консультации МБУЗ «МЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Глазковой Л.А., в ходе которого обнаружены и изъяты 4 рецептурных бланка формы 148-1/у-88(т. 1л.д. 34-35),
Должностной инструкцией врача акушера-гинеколога с которой Глазкова Л.А. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется ее подпись, а также дополнениями к должностной инструкции ( т.. 1 л.д. 55-58),
Списком пациенток, которым Глазкова Л.А. проводила вакуум аспирация (мини аборт), за период времени с февраля 2009 года по март 2010 года. Фамилии ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО13, Ивлевой, ФИО18, на чье имя Глазковой выписаны рецепты на приобретение СДВ, в данном списке отсутствуют (т. 1 л.д.67-70)
Списком лиц со сведениями о регистрационном учете граждан, предоставленным УФМС по КК в <адрес>, согласно которому ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО53, ФИО18, на чье имя ФИО1 выписаны рецепты на приобретение СДВ, по указанным адресам в рецептах, не значатся.( т. 1 л.д.61-63);
Протоколом осмотра медицинских карточек амбулаторных больных отделения женской консультации МБУЗ «МЦРБ» ФИО38,ФИО54 И.М., ФИО34,ФИО55 Н.В., ФИО7, ФИО43, ФИО35, ФИО47, ФИО17, ФИО44, ФИО37, ФИО14, ФИО39, ФИО45, ФИО21, которым Глазковой Л.А. была проведена вакуум аспирации ( мини аборта). В карточках отсутствует запись о показаниях к применению или о применении сильнодействующих препаратов( т. 1 л.д. 165-172),
Протоколом осмотра сертификатов качества лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0», кассовых отчетов по реализации лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0», электронных копий чеков продаж лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0», в соответствии с датой отпуска по рецептам, выписанным Глапзковой Л.А.; реестров движения о лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0»; товарных накладных лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0»,, в ходе которого установлен факт поступления в филиал ГПКК «Губернские аптеки» ЦРА № по адресу <адрес>, лекарственных препаратов «Сибазон 2,0», «Реланиум 2,0», и покупки их врачом Глазковой Л.А. по предъявленным ею рецептам.(т. 2 л.д 87-92),
Протоколом осмотра ксерокопии журналов учета рецептурных бланков, в ходе которого установлен факт получения рецептурных бланков формы 148-1/у-88, врачом отделения женской консультации МБУЗ «МЦРБ» Глазковой Л.А( т. 2 л.д. 239-242),
Протоколом осмотра рецептурных бланков формы 148-1/у-88, изъятых в ходе проверки в филиале ГПКК «Губернские аптеки» ЦРА №, расположенном по адресу <адрес>, Установлено, что Глазкова Л.А. выписывала и получала сильнодействующие препараты.( т.. 3 л.д. 1-13),
Протоколами выемки образцов лекарственного препарата Сибазон 2,0 ( т. 3 л.д.21-23), Реланиум 2,0 ( т. 3 л.д.25-27),
Протоколом осмотра изъятых образцов лекарственных препаратов( т. 3 л.д.28-30),
заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому предоставленное на исследование в пакете с пояснительной надписью: «Лекарственный препарат «Сибазон 2,0», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ» вещество пяти ампул, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим. Общая масса вещества составила 10,0 г., масса вещества в каждой ампуле составила 2,0 г.
Предоставленное на исследование в пакете с пояснительной надписью «Ампулы с лекарственным препаратом «Реланиум» изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ» вещество пяти ампул, содержит в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам и является сильнодействующим. Общая масса вещества составила 10,0г.,масса вещества в каждой ампуле составляет 2,0 г ( т. 3 л.д.37-38)
Заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи (кроме записей в графе «Руб.коп» ), расположенные на лицевой стороне всех поступивших на исследование рецептов, выполнены Глазковой ФИО56 1. 08.1955 г.р( т. 3 л.д. 54-56),
Заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиски круглой печати и прямоугольного штампа на лицевой стороне поступивших на исследование медицинских рецептов формы №/у-88 нанесены с использованием печатных форм.
Оттиски прямоугольного штампа «Для рецептов» во всех представленных рецептах совпадают с экспериментальным образцом оттиска прямоугольного штампа женской консультации <адрес> «Для рецептов» по общим признакам штампов ( внешний вид, текстовое содержание, размеры и типы шрифтов, общие размеры штампа).
Оттиски круглой печати «Для рецептов» во всех представленных на исследование рецептах нанесены печатью женской консультации <адрес> «Для рецептов» экспериментальный оттиск которой представлен на исследование. ( т.3 л.д.63-65),
Допросив подсудимую Глазкову Л.А., свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Глазковой Л.А. в совершении подделки иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, а также в совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия ее следует квалифицировать по ст. 234 ч. 3 УК РФ.
Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
Подсудимая Глазкова Л.А. вину в совершенных преступлениях не признала, однако в судебном заседании не оспорила факт применения сильнодействующих препаратов при проведении вакуум - аспирации, мотивируя это необходимостью, чтобы снять сильное эмоциональное напряжение женщин при проведении аборта, то есть, как пояснила Глазкова Л.А., она вводила эти препараты пациенткам по медицинским показаниям, о введении данных препаратов пациентки информировались перед проведением аборта, ознакомившись с информационным листком, в котором перечислены вводимые препараты, вред от введения данных препаратов не наступил. Также Глазкова пояснила, что заранее она не выписывала данные лекарства, так как не могла предвидеть состояние женщины во время проведения операции. Кроме того, Глазкова Л.А. утверждает, что она была ознакомлена с Приказом « О порядке оборота сильнодействующих препаратов « в феврале 2010 года уже после возбуждения уголовного дела.
Также Глазкова Л.А. в судебном заседании не отрицала, что выписывала рецепты на получение сильнодействующих препаратов на вымышленные лица, и получала эти лекарства в аптеке сама. Делала она это, так как сама нуждалась в этих препаратах, у нее гипертония и ей показано применение данных препаратов, а врачам, как правило, не выписывают лекарство.
Адвокат Глазковой Л.А. – Князева Н.А. в судебном заседании утверждает, что Глазкова Л.А. применяла в редких случаях сильнодействующие препараты в качестве обезболивающего средства, и что некоторые пациенты пояснили, что болевые ощущения не были сильными, но умысла на сбыт сильнодействующего препарата у нее не было. Данные лекарственные препараты она применяла только по медицинским показателям, принимая во внимание состояние больной.
Доводы подсудимой и ее адвоката, что не была ознакомлена с приказом, являются несостоятельными, так как Глазкова Л.А. – врач с большим стажем работы и, в силу занимаемой должности, она осознавала, что свободный оборот данных лекарственных препаратов запрещен, что лекарственные препараты назначаются, хранятся, бланки рецептов на их приобретение заполняются по особым правилам. Согласно должностной инструкции врача – акушера –гинеколога, врач – акушер – гинеколог женской консультации назначает и контролирует использование сильнодействующих веществ с необходимыми записями в медицинской документации. С должностной инструкцией и дополнениями к ней Глазкова Л.А. была ознакомлена ( т. 1 л.д.55-57, 58).
Из показаний свидетеля ФИО26 – заведующей женской консультации следует, что в женской консультации не оборудовано помещение для хранения сильнодействующих лекарственных препаратов, рецепт является бланком строгой отчетности, о чем медицинский персонал знал. Кроме того, врач должен делать запись в медицинской карте о применении сильнодействующего препарата. Из протокола осмотра изъятых медицинских карт пациенток, видно, что запись о применении сильнодействующего препарата, при производстве вакуум аспирации Глазкова Л.А. не делала. Лекарственные препараты приобретала Глазкова в аптеке № филиала «Губернские аптеки» <адрес> – это единственная аптека, которая реализует сильнодействующие вещества. Отпускаются они по рецептурным бланкам формы № – 1/У -88. Глазкова Л.А.знала, что такие рецепты выписываются на получение сильнодействующих препаратов. Рецепты формы № – 1 /У -88 Глазкова выписывала на посторонних лиц, и по данным рецептам сама приобретала сильнодействующие средства. Доводы Глазковой, что она не подделывала бланки, потому, что они были настоящие, получала она их в женской консультации, печать была настоящая, подпись была ее, являются несостоятельными и опровергаются письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра изъятых бланков, списком лиц, на чьи имена были выписаны рецепты и которые не проживают по указанному в бланке адресу. Факт приобретения ею сильнодействующих препаратов, Глазкова мотивировала тем, что ей самой необходимо это лекарство, оно ей назначалось врачом – кардиологом, так как она страдает гипертонической болезнью. Однако, это не давало Глазковой право выписывать рецепты на посторонних лиц. Из медицинской карточки Глазковой следует, что в 1998 году ей назначалось лекарство – сибазон. Более никаких записей о необходимости применения данного препарата не было сделано в карточке Глазковой Л.А.
Доводы подсудимой, что она вводила сильнодействующее средство пациенткам по медицинским показаниям опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Свидетель ФИО26 - заведующая женской консультацией, свидетель ФИО25 - главный врач МБУЗ «Минусинская ЦРБ» пояснили, что имеется стандартный набор лекарственных препаратов при проведении мини аборта. Препараты, содержащие диазепам, не являются обезболивающими и не применяются при проведении мини аборта. Если врач решил применить данный препарат, об этом должна быть запись в медицинской карте, указаны показания к применению. Пациент сам приобретает данный препарат по рецепту врача. Из протокола осмотра медицинских карт пациенток, которым Глазкова сделала вакуум- аспирацию следует, что показаний к применению данных препаратов нет, врач не назначал данный препарат.
Доводы адвоката Князевой Н.А. об отсутствии у Глазковой Л.А. умысла на сбыт сильнодействующих препаратов являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Согласно протокола осмотра медицинских карточек пациентов, которым Глазкова проводила операцию методом вакуум – аспирации, сведений о применении сильнодействующих веществ при проведении данной операции, ни в одной из них не содержится. Свидетели ФИО38,ФИО57 И.М., ФИО34,, ФИО7, ФИО35, ФИО47, ФИО17, ФИО37, ФИО14, ФИО39,, ФИО21, которым проводилась операции искусственного прерывания беременности методом вакуум – аспирации пояснили, что врач не поясняла какие препараты вводят, но предлагала обезболить и называла цену лекарств. Деньги передавали Глазковой, квитанции она не выдавала, рецепты не выписывала, деньги убирала в карман халата или в стол.
Также несостоятельными являются доводы Глазковой Л.А., что лекарственные препараты сибазон и реланиум не могут являться сильнодействующими средствами, так как диазепам в них содержится в небольшом количестве. Данное утверждение ФИО1 опровергается заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому предоставленное на исследование в пакете с пояснительной надписью: «Лекарственный препарат «Сибазон 2,0», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ» вещество пяти ампул, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим. Общая масса вещества составила 10,0 г., масса вещества в каждой ампуле составила 2,0 <адрес> на исследование в пакете с пояснительной надписью «Ампулы с лекарственным препаратом «Реланиум» изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ» вещество пяти ампул, содержит в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам и является сильнодействующим. Общая масса вещества составила 10,0г.,масса вещества в каждой ампуле составляет 2,0 г ( т. 3 л.д.37-38)
Диазепам включен в Список № сильнодействующих веществ, утвержденный на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями и изменениями протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с Конвенцией ООН 1988 года, оборот которых ограничен законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Диазепам» включен в список сильнодействующих веществ, размер вещества в количестве 2 грамма является крупным.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства – лекарственный препарат «Сибазон» 8 г и одну пустую ампулу, «Реланиум» и одну пустую ампулу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО, следует уничтожить. 17 рецептурных бланков формы № /у – 88, коробку из – под лекарственного препарата «Сибазон» со стикером для ампул и инструкцией к применению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по <адрес>, следует уничтожить. Медицинские карты пациенток, хранящиеся в женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ», оставить в женской консультации. Копии сертификатов качества лекарственных препаратов «Сибазон» «Реланиум», содержащие сильнодействующее вещество «Диазепам», а также товарные накладные, реестры движения препаратов, электронные копии чеков продаж, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в деле.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глазковой Л.А. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая, характеризуется положительно, преступления совершила впервые.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимой, состояния здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о возможности назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 234 ч. 3 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой Глазковой Л.А., имеющей медицинский стаж работы более 30 лет, и имеющей первую квалификационную категорию по специальности «акушерство и гинекология», характеризующейся за весь период работы как квалифицированный специалист, учитывая, что претензий к Глазковой, как к врачу у пациентов нет, суд считает возможным не назначать подсудимой Глазковой Л.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛАЗКОВУ ФИО58 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 327 ч. 2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
По ст. 234 ч. 3 УК РФ – 4 года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазковой Л.А. 4 года 2 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глазковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - – лекарственный препарат «Сибазон» 8 г и одну пустую ампулу, «Реланиум» и одну пустую ампулу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО, уничтожить. 17 рецептурных бланков формы № 18-1 /у – 88, коробку из – под лекарственного препарата «Сибазон» со стикером для ампул и инструкцией к применению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Медицинские карты пациенток, хранящиеся в женской консультации МБУЗ «Минусинская ЦРБ», оставить в женской консультации. Копии сертификатов качества лекарственных препаратов «Сибазон» «Реланиум», содержащие сильнодействующее вещество «Диазепам», а также товарные накладные, реестры движения препаратов, электронные копии чеков продаж, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Л.Г. Молочная