ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 07 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием:
подсудимого Нарыгина А.И.
защитника адвоката Черепановой Н.В.
государственного обвинителя Батуриной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НАРЫГИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего по найму ЧП Иванов, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения;
- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с изменениями, внесенными постановлением Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Тайшетского городского суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нарыгин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
08 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов Нарыгин А.Иарыгн А.времени с 17 часов до 18 часов оды; "по ст., реализуя имеющийся у него преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что в комнате он один и за ним никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика, расположенного в зале вышеуказанной квартиры деньги в суме 14000 рублей, принадлежащие ФИО2
С похищенным имуществом Нарыгин А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 14 000 рублей, являющийся для последней значительным.
Подсудимый Нарыгин А.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Нарыгиным А.И. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Нарыгина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 103-104), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Нарыгин А.И. 08 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра (л.д. 94), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Нарыгина А.И. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Нарыгин А.И. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Нарыгину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, общественно опасные последствия, которого в виде причиненного потерпевшей ФИО2 материального ущерба, не устранены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нарыгину А.И. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Нарыгин А.И. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нарыгину А.И. суд учитывает «чистосердечное признание» (л.д. 46), расцениваемое судом в качестве явки с повинной, полное признание заявленных потерпевшей ФИО2 исковых требований, положительные характеристики с места работы и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Нарыгина А.И. является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, поскольку Нарыгин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии у него неснятой судимости за совершение в том числе особо тяжкого преступления.
В связи с указанным суд, при назначении наказания Нарыгину А.И. считает невозможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Нарыгина А.И., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и постоянное место работы, где характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Кроме того, в соответствие со ст. 68. ч. 1 УК РФ при назначении наказания в отношении Нарыгина А.И. судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Как следует из материалов уголовного дела, рассматриваемое преступление Нарыгин А.И. совершил в период условно – досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нарыгин А.И. был осужден за совершение преступлений против собственности, что указывает на нежелание подсудимого вставать на путь исправления.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия в действиях последнего как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих наказание обстоятельств, положений ст. 68 и 79 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Нарыгина А.И. положений ст. 73 УК РФ, поскольку признает, что исправление последнего без изоляции от общества является невозможным.
При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Нарыгину А.И. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в действиях последнего рецидива преступлений.
Меру пресечения Нарыгину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Нарыгина А.И. под стражу немедленно в зале суда.
Гражданский иск ФИО2 (л.д. 62) признан подсудимым Нарыгиным А.И. в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Нарыгина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год 03 (три) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Нарыгину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 07 декабря 2010 года
Меру пресечения в отношении осужденного Нарыгина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Нарыгина А.И. под стражу немедленно в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Нарыгина А.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.
Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья Фомичев В.М.