Уголовное дело № 20128638 (1-818/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Степанченко Т.В.,
адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 388 от 29 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СТЕПАНЧЕНКО ТИМОФЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка ранее не судимого, работающего по найму, проживающего по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Степанченко Т.В. 21 июля 2010 года в городе <адрес>, дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление совершено при обстоятельствах:
21 июля 2010 года около 14 часов Степанченко Т.В., имея умысел, направленный на дачу ложных показаний в суде, находясь в зале судебного заседания Минусинского городского суда <адрес>, расположенного по <адрес> «а» <адрес> края, будучи должным образом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ч. 1 ст. 238 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания, которые опровергались совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его показаниями, данными им на стадии предварительного расследования 17 февраля 2010 года.
Предъявленное обвинение подсудимому Степанченко Т.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Степанченко Т.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Степанченко Т.В. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.307 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Степанченко Т.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Степанченко Т.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину Степанченко Т.В. обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материального положения, работающего по найму и имеющего заработную плату около 20 тыс. руб. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
СТЕПАНЧЕНКО ТИМОФЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Степанченко Т.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: