Уголовное дело № 20128930 (1-854/2010)
П Р И ГОВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Сайфулина Р.Р.,
адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 96 от 30 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
САЙФУЛЛИНА РУСТАМА РАШИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес> края, русского, гражданина российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У СТА Н О В И Л
Сайфуллин Р.Р., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 13 ноября 2010 года в <адрес> совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Сайфуллин Р.Р., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, 13 ноября 2010 года около 16 часов, находясь на участке местности, расположенной в 500 метрах от п. опытное поле <адрес> красноярского края, в 3 метрах от проселочной дороги, идущей через <адрес> поле, путем собирания верхних частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 47, 5 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 47,5 граммов Сайфуллин Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 25 мин 13 ноября 2010 года.
Предъявленное обвинение подсудимому Сайфуллину Р.Р. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сайфуллину Р.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Сайфуллина Р.Р. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сайфуллину Р.Р. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПКРФ.
В соответствии со ст. 62 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений.
Отягчающих вину Сайфуллина Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УКРФ, не имеется
Суд не находит совокупности смягчающих вину Сайфуллина Р.Р. обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Сайфуллину Р.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУВД «Минусинское», наркотические средства, оборот которых запрещен в Российской Федерации, смывы с рук и контрольные тампоны, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
САЙФУЛЛИНА РУСТАМА РАШИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сайфуллину Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев
Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Сайфуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 47, 5 граммов, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.
Председательствующий: