Уголовное дело № 20128585 (1-809/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Долгополовой Д.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Тостихиной А.И.,
подсудимой Лободаевой Т.Е.,
адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 372 от 7 декабря 2010 года, представляющего интересы подсудимой Лободаевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛОБОДАЕВОЙ ТАМАРЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 6 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой:
19 декабря 2006 года за совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 24 февраля 2009 года по отбытии срока,
не работающей, проживающей по <адрес> края,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации,
3 августа 2010 года незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 61 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
16 сентября 2010 года незаконно сбыла наркотическое средство –смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 16 граммов
28 сентября 2010 года во время проведения оперативно – розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно – розыскной деятельности в Российской Федерации» покушалась на незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0,265 граммов.
7 октября 2010 года незаконно сбыла наркотическое средство -смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 62 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
8 октября 2010 года незаконно сбыла наркотическое средство -смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,52 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
12 октября 2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах:
1) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 2 августа 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 61 граммов, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
3 августа 2010 года около 16 часов Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 61 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
2) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15 сентября 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 16 граммов, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
16 сентября 2010 года около 12 часов Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 16 граммов.
3) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 27 сентября 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0, 265 граммов, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
28 сентября 2010 года около 12 часов 30 мин. Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, во время проведения оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» незаконно сбыла свидетелю под псевдонимом «Ежов», к которому приняты меры защиты в соответствии Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", наркотическое средство героин массой 0,265 граммов, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Лободаева Т.Е. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступный умысел Лободаевой Т.Е. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.
4) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 6 октября 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 62 граммов, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
7 октября 2010 года около 18 часов Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, незаконно сбыла ФИО22 наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 62 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
5) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 7 октября 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,52 граммов, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
8 октября 2010 года около 12 час. 30 мин. Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, незаконно сбыла ФИО25 наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,52 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
6) Лободаева Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 11 октября 2010 года у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 51 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в <адрес> края.
12 октября 2010 года около 17 часов Лободаева Т.Е., находясь во дворе <адрес> края, незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 37 граммов.
Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 14 граммов, Лободаевой Т.Е. с целью сбыта хранила по месту своего проживания в <адрес> края. Незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 14 граммов было изъято из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> края, проведенного 12 октября 2010 года в 19 часов 30 мин.
1) Вина Лободаевой Т.Е., в совершении 3 августа 2010 года незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ГИБДД при МУВД «Минусинское» ФИО7. в судебном заседании пояснил, что 3 августа 2010 года в городе <адрес> на <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2199 с транзитными номером ВА 212 А 19 регион под управлением ФИО10, в салоне которого в качестве пассажиров находились ФИО12, ФИО11 и ФИО9. Во время проведения досмотра автомобиля был обнаружен и изъят коробок с находящимися в нем тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом. Находящийся в автомобиле пассажир ФИО12 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в личных целях.
В судебном заседании свидетель обвинения ФИО8. также пояснил, что 3 августа 2010 года в его присутствии производился досмотр подтвердил, что в его присутствии производился досмотр автомобиля ВАЗ-2199 с транзитными номером ВА 212 А 19 регион, в салоне автомобиля под переднем ковриков пассажирского сиденья был обнаружен и изъят коробок с находящимися в нем тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом. ФИО12, находившийся в автомобиле, пояснил, что данные порошки принадлежат ему.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 3 августа 2010 года у подсудимой Лободаевой Т., у которой и ранее приобретал наркотические средства, приобрел 4 свертка с наркотическим средством героином за 6000 руб. для знакомых ФИО11 и ФИО12. Приобретенное наркотическое средство передал ФИО12. Находясь в автомобиле под управлением ФИО10, часть приобретенного наркотического средства употребили. После чего были задержаны сотрудниками ГИБДД, которые во время досмотра автомобиля обнаружили и изъяли наркотическое средство, спрятанное ФИО12 под ковриком со стороны пассажирского сидения.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 3 августа 2010 года на своем автомобиле ВАЗ 21099 с транзитными номерами ВА 212 в <адрес> привозил ФИО12 и Лицицина, которые в городе Минусинске встречались с ФИО9. В городе Минусинске ФИО12 в аптеке покупал глазные капли, затем ездил в старую часть города, где ФИО9 выходил из автомобиля и ходил к домам, расположенным в частном секторе. Находясь на берегу реки, видел, как ФИО12 промывал шприцы, которые положил в бардачок автомобиля. И видел, как ФИО12 складывал свертки из фольги в спичечный коробок, который впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники ГИБДД при досмотре автомобиля ( л.д. т. 104).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 3 августа2010 года на автомобиле под управлением ФИО10, вместе с ФИО12 ездил в <адрес> к знакомому ФИО9, который знал, где можно приобрести наркотическое средство героин. В <адрес> встретились с ФИО9, который на <адрес> приобрел наркотическое средство, которое передал ФИО12. ФИО12, приобретенные ФИО9 чеки с героином, сложил в коробок из под спичек. Находясь на берегу реки часть приобретенного наркотического средства совместно употребили, а оставшеюся часть сотрудники ГИБДД обнаружили в автомобиле и изъяли ( л.д. 241-242 т. 2).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 3 августа2010 года на автомобиле под управлением ФИО10, вместе с ФИО11 ездил в <адрес> к знакомому ФИО9, который знал, где можно приобрести наркотическое средство - героин. В <адрес> встретился с ФИО9, который на ул. <адрес> у женщины цыганской национальности по имени ФИО41 приобрел наркотическое средствоПриобретеннные чеки с Героном ФИО9 передал ему, и он их сложил в коробок из под спичек. Находясь на берегу реки часть приобретенного наркотического средства совместно употребили, а оставшеюся часть сотрудники ГИБДД обнаружили в автомобиле и изъяли ( л.д. 243-244 т. 2).
Показания свидетелей подтверждены протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2199 с транзитными номером ВА 212 А 19 регион, в ходе которого обнаружен и изъят коробок с находящимися в нем тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 89-90), которое согласно заключения судебно- химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 61 граммов ( с учетом израсходованного вещества на исследование), включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( л.д. 96-99 т. 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства героина массой 0,61 граммов, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
15 октября 2010 года Лободаева Т.Е. написала признание, зарегистрированное в МУВД «<адрес>», где указала, что 3 августа 2010 года, она незаконно продала ФИО9 4 свертка с наркотическим средством героином ( л.д. 112 т. 1).
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. также пояснила, что она 3 августа 2010 года, находясь во дворе своего дома, продала ФИО9 за 6 тыс. руб. 4 свертка из фольги с наркотическим средством героином, который она приобрела 2 августа 2010 года и хранила с целью сбыта по месту своего проживания.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 3 августа 2010 года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
2) Вина Лободаевой Т.Е. в совершении 16 сентября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенные в качестве сотрудники ГИБДД при МУВД «Минусинское» ФИО13 и ФИО14. пояснили, что 16 сентября 2010 года на <адрес> был остановлен автомобиль марки «Тойота Корона-премия» с государственным регистрационным номером Е 046 ВО 19 регион под управлением ФИО16, в салоне которого находился ФИО15. В связи с тем, что водитель и пассажир имели признаки наркотического опьянения, произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого в руке у ФИО15 был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9. в судебном заседании пояснил, что 16 сентября 2010 года у подсудимой Лободаевой Т. для себя и своего знакомого ФИО15 приобрел за 3900 руб. три чека наркотического средства – героина. Находясь около аптеки, расположенной в районе рынка в старой части города, передал два свертка с героином ФИО15.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 16 сентября 2010 года по его просьбе и на его деньги ФИО9 приобретал наркотическое средство героин. Часть приобретенного ФИО9 наркотического средства героина он употребил, находясь в автомобиле «Тойота» совместно с ФИО16 путем инъекций. Оставшеюся часть наркотического средства, которую он прятал в руке, у него изъяли сотрудники ГИБДД при проведении его личного досмотра ( т. 1 л.д. 48).
Согласно протокола личного досмотра ( т. 1 л.д. 44) у ФИО15 изъят сверток с веществом, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 16 граммов (с учетом израсходованного вещества на исследование), включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( л.д. 59-61 т. 1).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 16 сентября 2010 года находясь в автомобиле марки «Тойта», совместно с ФИО15 употребил наркотическое средство героин, которое как пояснил ФИО15, для него приобрел парень по кличке «Бычок» ( л.д. 49 т. 1).
15 октября 2010 года Лободаева Т.Е. написала признание, зарегистрированное в МУВД «<адрес>», где указала, что 16 сентября 2010 года, она незаконно продала ФИО9 3 свертка с наркотическим средством героином ( л.д. 68 т. 1).
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. также пояснила, что она 16 сентября 2010 года, находясь во дворе своего дома, продала ФИО9 3 свертка из фольги с наркотическим средством героином, который она приобрела 14 октября 2010 года и хранила с целью сбыта по месту своего проживания.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 16 сентября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.228.1 УК РФ.
3) Вина подсудимой Лободаевой Т.Е. в совершении 28 сентября 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ФИО17 и ФИО18 суду пояснили, что в оперативную службу поступила информация о том, что женщина по имени Тамара, проживающая в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 1200 руб. за разовую дозу. С целью проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществлении проверочной закупки наркотических средств, к проведению которой был привлечен свидетель под псевдонимом «Ежов». Под наблюдением сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, свидетель заходил в <адрес>, а когда возвратился, то выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство приобрел у женщины по имени Тамара, проживающей в указанном доме на деньги, выданные ему для проведения оперативно – розыскных мероприятий. При этом, свидетель выдал бутылку из под пива, которая передавалась свидетелю для проведения оперативно – розыскных мероприятий, пояснив, что данную бутылку в руках держала женщина, продавшая ему наркотическое средство.
В соответствии с Федеральным Законом проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» постановлениями от 28 сентября 2010 года для проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – осуществлении проверочных закупок наркотических средств в период с 28 сентября по 10 октября 2010 года (л.д.5- 7т. 3).
Для проведения розыскных мероприятий с личного согласия был привлечен свидетель под псевдонимом «Ежов», к которому применены меры безопасности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", который перед началом проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых был досмотрен, и свидетелю под псевдонимом «Ежов» были выданы денежные средства в сумме 2400 руб., номера купюр которых были переписаны и обработаны специальным веществом, бутылка из под пива «Кулер», поверхность которой обработана специальным порошком ( т. 3 л.д. 8, 10, 11, л.д. 11-13).
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО20 суду пояснили, что 28 сентября 2010 года в их присутствии проводились оперативно – розыскные мероприятия, проводимые для проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств. Они наблюдали как закупщику передавались денежные средств и бутылка из под пива, обработанные специальным порошком, а денежные купюры переписывались Они также наблюдали как закупщик заходил в <адрес>. А когда закупщик возвратился, то выдал два свертка с веществом, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел у проживающей в доме женщине по имени Тамара. Крове того, Ежов выдал бутылку, пояснив, что данную бутылку о передавал в руки продавцу наркотических средств по время продажи ею наркотических средств.
В судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО43 допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства и без оглашения подлинных сведений о его личности, суду пояснил, что 28 сентября 2010 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, что 28 сентября 2010 года за деньги, выданные ему для проверочной закупки, приобрел у подсудимой два пакетика с наркотическим веществом героином.
В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 28 сентября 2010 года свидетель под псевдонимом «Ежов» добровольно выдал два пакетика из фольги, с веществом, которое по заключению судебно – химической экспертизы является наркотическим средством героином (диацетилморфин) массой 0,265 граммов с учетом количества израсходованного на исследование ( л.д. 22, л.д. 35-36 т. 3).
Согласно заключений судебно- дактилоскопических экспертиз на бутылке из под пива «Кулер», выданный свидетелем под псевдонимом «Ежов» обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. При проверке по базе АДИС «Папилон» след данного пальца идентификатен с указательным пальцем правой руки Лободаевой Т. ( л.д. 44-46 т. 3).
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. суду пояснила, что 28 сентября 2010 года она действительно сбывала наркотическое средство героин, расфасованное в два пакетика из фольги, приобретенное 27 сентября 2010 года ею для дальнейшего сбыта, но кому именно она продала, не помнит.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Меры безопасности к свидетелю под псевдонимами «Ежов», который привлечен к проведению оперативно – розыскных мероприятий с его личного согласия, приняты в соответствии Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
Из показаний свидетелей, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде осуществления контрольной закупки наркотических средств, свободная реализация которых запрещена в Российской Федерации, проведены на основании постановления, утвержденного руководителем МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» для проверки оперативной информации о совершенном преступлении.
У Лободаевой Т.Е. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, независимо от деятельности сотрудников Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярского краю.
Об этом свидетельствуют как показания подсудимой, так и показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО9, свидетеля под псевдонимом «Ежов», пояснивших в судебном заседании, что они неоднократно приобретали у Лобадаевой Т. наркотическое средство - героин.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 28 сентября 2010 года покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ.
4) Вина Лободаевой Т.Е., в совершении 7 октября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ГИБДД при МУВД «Минусинское» ФИО21. суду пояснил, что 7 октября 2010 года на <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 21060 с государственным регистрационным знаком С 482 АЕ 24 регион под управлением ФИО23, у которого имелись признаки опьянения. При досмотре автомобиля на коврике у правого заднего сиденья обнаружен сверток из фольги, под заднем сиденьем с левой стороны обнаружено два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом, один из свертков состоял из двух свертков, скомканных в один в один сверток.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 7 октября 2010 года, зная о том, что подсудимая Лободаева занимается сбытом наркотического средства- героина, по телефону договорился с Лободаевой о приобретении у нее наркотического средства. С этой целью приехал в <адрес> на автомобиле под управлением ФИО23. Около 19 часов он у Лободаевой приобрел за 3 тыс. руб три свертка с наркотическим средством героином, которые были скручены в один сверток. На <адрес> автомобиль под управлением ФИО23 был остановлен сотрудниками ГИБДД. Увидев сотрудников милиции, он, находясь на заднем пассажирском сиденье, выронил приобретенное им наркотическое средство. Сотрудники милиции при досмотре автомобиля обнаружили и изъяли выроненное им наркотическое средство.
Во время предварительного расследования допрошенные в качестве свидетелей с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснили, что 7 октября 2010 года возили в <адрес> своего знакомого по имени Вениамин. В старой части <адрес> выходил из автомобиля и ненадолго отлучался от автомобиля. После того как Вениамин возвратился и они продолжили движение, автомобиль под управлением ФИО23 был остановлен сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре автомобиля сотрудниками милиции в автомобиле на полу и под сиденьем, где находился в качестве пассажира Вениамин, обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета т. 1 л.д. 148-149, л.д. 156).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 суду пояснил, что в его присутствии производился досмотр автомобиля ВАЗ 21060, остановленного сотрудниками милиции на <адрес>. Во время досмотра автомобиля во автомобиле по полу и под пассажирским сиденьем сзади обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.
Показания свидетелей подтверждены протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-21о60 с государственным регистрационным знаком С 482 АЕ 19 регион, в ходе которого обнаружены и изъяты свертки из фольги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.138-139), которое согласно заключения судебно- химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 62 граммов ( с учетом израсходованного вещества на исследование), включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( л.д. 179-181 т. 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства героина массой 0,62 граммов, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
14 октября 2010 года Лободаева Т.Е. написала признание, зарегистрированное в МУВД «Минусинское», где указала, что 7 октября 2010 года, она незаконно продала парню по имени Вениамин 3 свертка с наркотическим средством героином ( л.д. 112 т. 1).
В судебном заседании подсудимая ФИО45 ФИО45 также пояснила, что 7 октября 2010 года, находясь во дворе своего дома, продала парню по имени Вениамин за 3 тыс. руб. 3 свертка из фольги с наркотическим средством - героином, который она приобрела 6 октября 2010 года и хранила с целью сбыта по месту своего проживания.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 7 октября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
5) Вина Лободаевой Т.Е., в совершении 8 октября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ГИБДД при МУВД «Минусинское» ФИО13 суду пояснил, что 8 октября 2010 года на <адрес> был остановлен автомобиль марки « Хонда Партнер» с государственным регистрационным знаком О 461 ЕМ 19 регион под управлением ФИО26. У пассажира автомобиля ФИО25 имелись признаки наркотического опьянения. Когда ФИО25 вышел из автомобиля, то он обратил внимание на то, что ФИО25 что –то сжимает в руке. При выяснении у ФИО25, что он пытается спрятать, ФИО25 попытался скрыться, при этом пять свертков из фольги с порошкообразным веществом, которые сживал в руке.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 8 октября 2010 года у женщине по имени Тамара, проживающей по <адрес>, у которой и ранее приобретал наркотические средства ( т.2 л.д. 39-41).
При проведении опознания по фотографиям свидетель ФИО25 указал на фотографию Лободаевой, пояснив, что именно она 8 октября 2010 года продала ему наркотическое средство ( л.д. 123-125 т. 2).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 8 октября 2010 года управляя автомобилем «Хонда» возил ФИО25 в <адрес>, где ФИО25 подъезжал к аптеке, а затем в старую часть города, где ФИО25 выходил из автомобиля. После возвращения ФИО25 в автомобиль поехали в безлюдное место, на <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. ФИО46 стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, его досмотрели и в кармане обнаружили флакон с глазными каплями. Позднее узнал, что у ФИО25 также обнаружили свертки из фольги с наркотическим средством ( т. 2 л.д. 31-34).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 8 октября 2010 года в <адрес> встречался с ФИО26, который в автомобиле ожидал ФИО25. После возвращения ФИО25 в автомобиль они выехали на <адрес>, где автомобиль под управлением ФИО26 был остановлен сотрудниками ГИБДД. ФИО47 стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции после того, как у него при личном досмотре обнаружили флакон с глазными каплями и порошкообразным веществом ( л.д. 35-37 т. 2).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 8 октября 2010 года в его присутствии досматривался ФИО25, в кармане у которого был обнаружен бутылек с надписью «Нафтизин», а недалеко от места, где производился досмотр ФИО25, были обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом ( л.д.27 т. 2).
Согласно протокола личного досмотра у ФИО25 обнаружен и изъят бутылек в котором находилось порошкообразное вещество ( л.д. 8 т. 8), а при осмотре местности ( л.д. 9-11, где досматривался ФИО25 обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,52 граммов ( с учетом израсходованного вещества на исследование), включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( л.д. 101-104 т. 2).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотического средства героина массой 1,52 граммов, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
14 октября 2010 года Лободаева Т.Е. написала признание, зарегистрированное в МУВД «Минусинское», где указала, что 8 октября 2010 года, она незаконно продала парню по имени Зелемхан 5 свертков с наркотическим средством героином ( л.д. 131 т. 2).
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. также пояснила, что 8 октября 2010 года, находясь во дворе своего дома, продала парню по имени Зелимхан за 3 тыс. руб. 5 свертков из фольги с наркотическим средством - героином, который она приобрела 7 октября 2010 года и хранила с целью сбыта по месту своего проживания.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 8 октября 2010 года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
6) Вина Лободаевой Т.Е. в покушении 12 октября 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании пояснил, зная о том, что подсудимая Лободаева Т. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, 12 октября 2010 года за 2500 руб. приобрел у Лободаевой 2 свертка из фольгт с наркотическим средством героином для совместного его употребления с ФИО29 и ФИО30.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО6, пояснив, что 12 октября 2010 года на совместные деньги ФИО6 приобретал на наркотическое средство – героин, для чего выходил из автомобиля в старой части города не около <адрес> магазина. Приобретенное наркотическое средство ФИО6 передал ему. Когда сотрудники ГИБДД подошли к автомобилю, он, испугавшись ответственности, выбросил наркотическое средство.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО6 и ФИО29
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО48 суду пояснил, что 12 октября 2010 года он, в качестве таксиста, возил ФИО6, ФИО29 и ФИО30 в район болота, расположенного в старой части города. А затем подвез их к зданию аптеки, где к автомобилю подошли сотрудники милиции. После чего увидел, что на коврике салона автомобиля около пассажирского сиденья, сзади, лежат свертки из фольги, которые впоследствии были изъяты.
В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей сотрудники МУВД «<адрес>» ФИО31 ФИО49 ФИО49 пояснили, что 12 октября 2010 года у них вызвало подозрение поведение двух мужчин, как оказалось ФИО6 и ФИО30, вышедших из аптеки, и садящихся в автомобиль, припаркованный к зданию аптеки. При проверки их личностей, находящийся в автомобиле ФИО29 выбросил из руки на полек салона автомобиля два свертка из фольги, в которых, как было установлено, находилось порошкообразное вещество.
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что 12 октября 2010 года в его присутствии производился досмотр автомобиля марки «Корона», в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом ( л.д. 235- т. 2).
Показания свидетелей подтверждены протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 144-145 т. 2), в ходе которого в автомобиле марки «Тойта Корола», припаркованном к зданию аптеки, расположенного по <адрес>–Е <адрес> края, обнаружены и изъяты свертки из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно – химической экспертизы ( л.д. 192-194 т. 2) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 37 граммов ( с учетом израсходованного вещества на исследование), включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
15 октября 2010 года Лободаева Т.Е. написала признание, зарегистрированное в МУВД «<адрес>», где указала, что 12 октября 2010 года, она незаконно продала парню по имени Женя 2 свертка с наркотическим средством героином ( л.д.174 т. 2).
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. подтвердила, что 12 октября 2010 года она сбыла ФИО6 два свертка с наркотическим веществом героином, которое приобрела для сбыта 11 октября 2010 года.
12 октября 2010 года ( л.д. 60-62 т. 2) по месту жительства Лободаевой Т.Е. произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 13 граммов ( с учетом израсходованного вещества на исследование), включенные в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( л.д. 80-82 т. 2).
В судебном заседании Лободаева Т.Е. пояснила, что обнаруженное в ее доме наркотическое средство и изъятое во время производства обыска, она приобрела 11 октября 2010 года с целью сбыта. Часть приобретенного наркотического средства она сбыла 12 октября 2010 года ФИО6, а оставшеюся часть сбыть не успела, поскольку наркотическое средство было изъято.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, показания которой в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей обвинения.
Свидетели обвинения ФИО9, ФИО6, свидетель под псевдонимом «Ежов» в судебном заседании и ФИО33 во время предварительного расследования, пояснили, что они знали о том, что Лободаева Т. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, они неоднократно приобретали у нее наркотическое средство – героин для личного употребления.
В судебном заседании свидетели обвинения ФИО34 и ФИО35, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказались.
Однако во время предварительного расследования, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласились давать показания, и пояснили, что они знали, что их сестра Лободаева Т. занималась сбытом наркотических средств, и обнаруженное в их доме наркотическое средство принадлежит Лободаевой Т., которое она хранила с целью сбыта ( л.д. 28, л.д. 29 т. 2).
Во время предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что он знал о том. Что Лободаева Т. занимается незаконным сбытом наркотического средства, и неоднократно она сбывала ему имеющееся у нее наркотическое средство ( л.д. 30 т. 2).
Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Лободаевой Т.Е. совершении 12 октября 2010 года в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
Умысел Лободаевой Т.Е. на сбыт наркотического средства массой 0,51 граммов, которое она приобрела 11 октября 2010 года с целью сбыта, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам- наркотическое средство было изъято во время проведения обыска.
Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями раздела № 3 УПК РФ. Право на защиту подсудимых при получении доказательств допущено не было. Все доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
Из показаний подсудимой судом установлено, что ее действия при незаконном сбыте наркотических средств не были охвачены единым умыслом.
В судебном заседании подсудимая Лободаева Т.Е. пояснила, что она занималась незаконным сбытом наркотических средств, для этого каждый раз, когда решалась на незаконный сбыт наркотических средств, приобретала для сбыта несколько свертков из фольги с наркотическим средством, при этом, приобретала не более чем пять свертков за один раз. Сбыв приобретенное наркотическое средство, вновь приобретала наркотическое средство для сбыта.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание подсудимой Лободаевой Т.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Смягчающими вину Лободаевой Т.Е. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, способствовавшее раскрытию преступлений и следствию, нахождение у нее малолетнего ребенка.
Отягчающим вину Лободаевой Т.Е. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает, совершение Лободаевой Т.Е. преступлений при рецидиве преступлений.
В связи с совершением Лободаевой Т.Е. преступлений при обстоятельствах, отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Лободаевой Т.Е. наказаний с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания смягчающих вину Лободаевой Т.Е. обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения Лободаевой Т.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Суд не находит оснований для предоставления подсудимой Лободаевой Т.Е. отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст. 82 УК РФ.
Лободаева Т.Е. совершила умышленные преступления, относящееся к особо тяжким преступлениям и тяжкие преступлениям, при рецидиве преступлений за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ей должно быть назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, свыше пяти лет.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного судом наказания время нахождения Лободаевой Т.Е. под стражей до вынесения приговора.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» как не представляющие ценности, и оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, суд считает необходимым, уничтожить.
Вещественные доказательства хранящиеся у ФИО29 – суд считает необходимым оставить ФИО29, вещественные доказательства хранящиеся у ФИО25 – суд считает необходимым оставить ФИО25.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ЛОБОДАЕВУ ТАМАРУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении 3 августа 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 16 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 28 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 7 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 8 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 12 октября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
за совершение 3 августа 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет 1 месяц без штрафа и ограничения свободы,
за совершение 16 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы,
за совершение 28 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,
за совершение 7 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет 1 месяц без штрафа и ограничения свободы,
за совершение 8 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет 1 месяц без штрафа и ограничения свободы,
за совершение 12 октября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 23 декабря 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября по 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения Лободаевой Т.Е. заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с находящейся внутри смесью, содержащей ДАМ, 6-МАМ. АК массой 0.15 г (ост.масса 0,14 г), пакеты в количестве трех штук с находящимися внутри: смесью, содержащей 6-МАМ, ДАМ, АК массой 0,58 г в свертках металлической фольги и спичечном коробке, двумя шприцами с иглами и колпачками, бумажный конверт с находящейся внутри смесью, содержащей ДАМ, 6-МАМ. АК массой 0,58 г (ост. масса 0,54 г), бумажный конверт с находящимися внутри : смесью, содержащей ДАМ, 6-МАМ, АК массой 0,13 г (ост. масса 0,12 г), бумажный конверт с находящимися внутри: шприцами в количестве четырех штук, флакон «Нафтизин», бумажный конверт с находящейся внутри: смесью, содержащей ДАМ, 6-МАМ, АК массой 0,37 г. (ост.масса 0,35 г), картонная коробка с находящимися внутри отрезками фольги металлической, в количестве двух штук, бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 0, 265г (ост. масса 0,185 г), полимерный пакет со стеклянной бутылкой из под пива «Кулер», бумажные конверты в количестве трех штук с находящимися внутри: металлической ложкой, флаконами в количестве двух штук, тампоном, шприцами в количестве четырех штук; пакет с находящимися внутри: смесью, содержащей ДАМ, 6-МА, АК массой 0,55 г в свертке металлической фольги, отрезком фольги металлической, флаконом «Тропикамид», флаконом «Нафтизин»; бумажный конверт с находящимися внутри: смесью, содержащей ДАМ, 6-МАМ, АК массой 0,94 г (ост. масса 0,91 г) в свертках фольги металлической и отрезком фольги металлической; бумажный конверт с находящимися внутри пятью шприцами с иглами и колпачками - хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить,
Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг», сим-карта «Мегафон» - хранящиеся у ФИО29 –оставить ФИО29,
Вещественные доказательства сотовый телефон «LG», сим-карта «МТС» - хранящиеся у ФИО25 – оставить ФИО25.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: