Приговор суда



Уголовное дело № 20128907 (1-858/2010)

П Р И ГОВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Рабоволюкова Е.В.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 345 от 30 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РАБОВОЛЮКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 24 октября 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 17 сентября 2007 года испытательный срок продлен до 1 года 3 месяцев,

2) 5 мая 2008 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы,

3) 12 августа 2008 года за совершение преступления, предусмотренного п.»г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

4) 1 ноября 2008 года за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24 октября 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Кежемского районного суда от 15 апреля 2010 года условно – досрочно освобожден сроком на 1 год 10 месяцев 29 дней,

Работающего Сторожев в магазине «День и ночь», проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

10 ноября 2010 года Рабоволюков Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 15 часов Рабоволюков Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв раму окна, незаконно проник в нежилое помещение тепличного комплекса, расположенного в 300 метрах от дачного общества «Енисей» в минусинском районе, откуда тайно похитил телевизор по цене 6 000 руб., зарядное устройство по цене 1786 руб., автоинвертер к прикуривателю и аккумулятору по цене 1900 руб., пневматическую винтовку по цене 14 000 руб. с оптическим прицелом по цене 4 000 руб. с чехлом стоимостью 2000 руб., сотовый телефон по цене 4000 руб., пульт управления от приемника по цене 500 руб. С похищенным имуществом Рабоволюков Е.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 34186 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Рабоволюкову Е.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Рабоволюкову Е.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Рабоволюкова Е.В. в совершении 10 ноября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рабоволюкову Е.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание Рабоволюкову Е.В. в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающими вину обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного.

В соответствии со ст. 62 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством совершение преступления при рецидиве преступлений.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, для назначения наказания подсудимому Рабоволюкову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Суд не находит оснований для назначения наказания Рабоволюкову Е.В. с применением требования ст. 62 УК РФ, данное умышленное преступление совершил при отягчающем вину обстоятельстве.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Рабоволюков Е.В. совершил во время условно- досрочного освобождения предоставленного постановлением Кежемского районного суда от 15 апреля 2010 года от наказания назначенного приговором суда от 1 ноября 2008 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему, являющегося собственником имущества.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимому потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 34186 руб.

Во время предварительного расследования в результате следственных действий в виде обыска и изъятия часть похищенного Рабоволюковым Е.В. имущества обнаружена и изъята. Не возмещен материальный ущерб в сумме 4000 руб.- стоимость сотового телефона.

В судебном заседании подсудимый Рабоволюков Е.В. заявленные исковые требования потерпевшего, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РАБОВОЛЮКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Рабоволюкову Е.В. постановлением Кежемского районного суда от 15 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 1 ноября 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 декабря 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 ноября по 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Рабоволюкову Е.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рабоволюкова Евгения Валерьевича в пользу ФИО9 4 000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: