Уголовное дело № 20127932 (1-836/2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Куповасовой А.Е.,
потерпевшего Ермолаева А.В.,
подсудимого Воронова А.А.,
адвоката Елизаровой М.Э., представившей ордер № 28 от 27 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВОРОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 23 декабря 2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения своды, освобожденного 13 октября 2009 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 19 дней,
работающего сборщиком мебели ОАО «Викон плюс» в городе Красноярск, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
12 июня 2010 года в городе Минусинске Красноярского края Воронов А.А. совершил грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при обстоятельствах:
12 июня 2010 года в период с 2 по 3 часов Воронов А.А., находясь в районе «Часовни», расположенной у <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, лежащего на указанном участке местности, поднял с земли, сумку стоимостью 350 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном с сим картой стоимостью 4900 рублей, картой памяти стоимостью 400 рублей, наушниками стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 950 рублей, кошельком стоимостью 350 рублей. ФИО4, видя незаконные действия Воронова А.А., высказал требование о возврате Вороновым А.А. принадлежащей ему сумки с вещами. Воронов А.А., отказался выполнить законное требование ФИО4 и, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного и подавления воли к сопротивлению ФИО4, ответил ему: «Если будешь просить сумку, то мы сейчас вернемся и побьем тебя». Угрозу применения насилия со стороны ФИО1, ФИО4 воспринял реально, однако вновь потребовал возвратить ему сумку с принадлежащим ему имуществом. Воронов А.А. просьбу ФИО4 проигнорировал и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 7150 рублей.
Предъявленное обвинение подсудимому Воронову А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Воронову А.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Воронова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Воронову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение нанесенного материального ущерба, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания.
Отягчающим вину Воронова А.А. обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение умышленного преступления при опасном рецидиве.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Воронову А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Судом не установлено обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Воронову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Вороновым А.А. совершено преступление при отягчающих вину обстоятельствах, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания ему в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения подсудимому Воронову А.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Воронов А.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к тяжким преступлениям, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Воронову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать время содержания Воронову А.А. под стражей в срок отбытия наказания
Суд считает необходимым вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, и принадлежащие потерпевшему, оставить ФИО4
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ВОРОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 27 декабря 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с 22 ноября по 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Воронову А.А. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной- с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: