приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 23 декабря 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимых Зенкина Е.Н., Ширнина И.В.

защитников адвокатов Кудрявцевой Л.В., Князевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗЕНКИНА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего оператором майонезного цеха ИП ФИО11, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

ШИРНИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму, женатого, имеющего двоих малолетних детей, невоеннообязанного (общее заболевание), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года в 15 часов Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя имеющийся у них преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на автомобиле ВАЗ 2102 № регион, под управлением Ширнина И.В. приехали на участок местности, расположенный в 10-ти метрах от забора <адрес> Минусинского района Красноярского края, по направлению к тополиной роще, где совместными усилиями в приисканный заранее полиэтиленовый пакет незаконно набрали верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуана весом 76 грамма, которое незаконно хранили при себе до 16 часов 25 минут 23 октября 2010 года.

23 октября 2010 года в 16 часов 25 минут Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля у <адрес> <адрес> <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и в 17 часов 00 минут 23 октября 2010 года в процессе осмотра места происшествия, был изъят пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно – химической экспертизы № 2169 от 09.11.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 76 грамма, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» № 76 от 07 февраля 2006 года, является для данного вида наркотических средств крупным размером.

Подсудимые Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Зенкиным Е.Н. и Ширниным И.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 113, 114), удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимых Зенкина Е.Н. и Ширнина И.В. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимых не имеет, признавая последних вменяемыми по отношению к содеянному.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимые Зенкин Е.Н. и Ширнин И.В виновны в совершении указанного выше преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Зенкиным Е.Н. и Ширниным И.В. относится к преступлений средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зенкину Е.Н. и Ширнину И.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последние дали признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Ширнина Е.Н., наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, совершение впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также искреннее раскаяние подсудимых в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Зенкина Е.Н. и Ширнина И.В. в силу требований ст. 63 ч. 1 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В связи с указанным суд, при назначении наказания подсудимым считает невозможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: подсудимые имеют постоянное место жительства и работы, где каждый из них характеризуется исключительно положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершение подсудимыми впервые преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Зенкину Е.Н. и Ширнину И.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положения подсудимых, которые имеет постоянное место работы, что обеспечивает Зенкину Е.Н. и Ширнину И.В. постоянный источник дохода.

Меру пресечения подсудимым Зенкину Е.Н. и Ширнину И.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 76 грамма, три почтовых конверта, содержащие смывы с рук Ширнина И.В., Зенкина Е.Н. и ФИО8, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлялся в связи с отсутствием ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зенкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

признать Ширнина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Зенкина Е.Н. и Ширнина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 76 грамма, три почтовых конверта, содержащие смывы с рук Ширнина И.В., Зенкина Е.Н. и ФИО8, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья Фомичев В.М.