приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 22 декабря 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Неклеенова П.А.

защитника адвоката Данченковой С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕКЛЕЕНОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего плотником-бетонщиком ООО «ФИО7», не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Неклеенов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года около 12 часов Неклеенов П.А., находясь на участке местности, расположенном на берегу протоки р. Енисей, в 50 метрах от <адрес> <адрес> и в 20 метрах от электроопоры С-372 БР №, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в заранее приисканный черный полимерный пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 93 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления в дальнейшем до 12 часов 25 минут 30 октября 2010 года.

30 октября 2010 года в 12 часов 25 минут у <адрес> Неклеенов П.А. был задержан сотрудниками милиции и, в процессе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2167 от 07 ноября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе личного досмотра Неклеенова П.А., является наркотическим средством – марихуана, массой 93 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Неклеенов П.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Неклееновым П.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Неклеенов П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 55), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Неклеенов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Неклеенова П.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Неклеенов П.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Неклеенову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Неклеенова П.А. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Неклееновым П.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неклеенову П.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Неклеенов П.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Неклеенов П.А. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Неклеенову П.А. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Неклеенов П.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется соответственно удовлетворительно и положительно.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как штраф.

При определении размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Неклеенова П.А., который имеет постоянное место работы, что обеспечивает Неклеенову П.А. постоянный источник дохода, отсутствие на иждивении последнего малолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

Меру пресечения Неклеенову П.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 93 грамма, два почтовых конверта со смывами с рук Неклеенова П.А. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неклеенова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Неклеенова П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 93 грамма, два почтовых конверта со смывами с рук Неклеенова П.А. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.