ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 24 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Филишкана В.П.
подсудимого Кожевникова Д.А.
защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОЖЕВНИКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ИП ФИО5(г. Минусинск) грузчиком-экспедитором, не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кожевников Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года около 12 часов Кожевников Д.А., пришел на участок местности, расположенном между домами № и № <адрес>, где реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, стал собирать верхние части стеблей дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где во дворе путем добавления органического вещества, а именно растворителя, в приисканной металлической чашке на костре выварил верхушечные части растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло весом 0,46 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакетик и незаконно хранил в кармане куртки с целью личного употребления в дальнейшем до 17 часов 10 минут 22 октября 2010 года.
22 октября 2010 года в 17 часов 10 минут Кожевников Д.А. был доставлен в ИВС МУВД «Минусинское» для отбывания административного наказания, где у него в процессе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри веществом мазеобразной консистенции.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2107 от 28 октября 2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишное масло, масса которого составляет 0,46 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. №427, Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. №507, Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186) оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»), и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Кожевников Д.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Кожевниковым Д.А.не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Кожевникова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 52), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Кожевников Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 42), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Кожевникова Д.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Кожевников Д.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Кожевникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кожевникова Д.А. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Кожевниковым Д.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникову Д.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Кожевников Д.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Кожевников Д.А. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Кожевникову Д.А. обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Кожевников Д.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется соответственно удовлетворительно и положительно (л.д.40, 41).
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Филишкана В.П., приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как штраф.
При определении размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Кожевникова Д.А., который имеет постоянное место работы, что обеспечивает Кожевникову Д.А. постоянный источник дохода, отсутствие на иждивении последнего малолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.
Меру пресечения Кожевникову Д.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло весом 0, 46 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Кожевникова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло весом 0, 46 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.