П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Степанкова И.В.
подсудимого: Фефелова А.А., Токарева В.В.
адвоката: Анисимова В.И., Кудрявцевой Л.В.
потерпевших ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Фефелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы
2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом ( с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ постоянной сессии Советского районного суда <адрес> края ) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 05.10. 2009 года Советским районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней
В совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а.б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Токарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а.б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Фефелов и Токарев совершили 2 эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
кроме того, Фефелов и Токарев совершили 7 эпизодов краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище,
кроме того, Фефелов и Токарев совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес> по ул. мира, <адрес>, откуда тайно похитили сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 5000 рублей, который является для неё значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли во двор <адрес>, откуда тайно похитили металлический лист размером 1,5м х 3м х 4мл, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 3000 рублей, который является для неё значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли в не запирающийся сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили сварочный кабель, длиной 20 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр кабеля, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 1500 рублей..
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли в не запирающийся сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили электрический провод, длиной 20 метров, стоимостью 36 рублей за 1 метр провода, на общую сумму 720 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 720 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе № по <адрес>, откуда тайно похитили электрический станок, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе № по <адрес>, откуда тайно похитили электрическую пилу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 2000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Фефефлов и Токарев по предварительному сговору незаконно проникли во двор <адрес>, откуда тайно похитили металлические диски в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 1500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору подошли к угольнику, расположенному во дворе дома «№ 12 по пре. Зеленый, <адрес>, где путем распределения ролей, Токарев встал у угольника с целью приема похищенного, а также предупреждения Фефелова об опасности, для пресечения от задержания, а Фефелов незаконно проник на крышу угольника, откуда тайно похитил металлические трубы длиной 3 метра, стоимостью 416 рублей каждая и одну трубу длиной 1,5 метра стоимостью 300 рублей на общую сумму 1132 рубля, металлический желоб не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО2.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на сумму 1132 рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору подошли к угольнику, расположенному во дворе дома «№ 12 по пер. Зеленый, <адрес>, где путем распределения ролей, Токарев встал у угольника с целью приема похищенного, а также предупреждения Фефелова об опасности, для пресечения от задержания, а Фефелов незаконно проник в имеющий во дворе курятник, откуда тайно похитил бройлерных куриц в количестве 3 штук, весом по 4 кг каждая, стоимостью 150 рублей за 1 кг, итого 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие ФИО2.
С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на сумму 1800 рубля.
Коме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов Фефелов и Токарев по предварительному сговору подошли к угольнику, расположенному во дворе дома «№ 12 по пер. Зеленый, <адрес>, где путем распределения ролей, Токарев встал у угольника с целью приема похищенного, а также предупреждения Фефелова об опасности, для пресечения от задержания, а Фефелов незаконно проник на крышу угольника с целью хищения металлических труб, каждая длиной 1 метр диаметром 20 см, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, принадлежащих ФИО2. Однако довести до конца свой преступный умысел Фефелов и Токарев не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления хозяевами дома.
В судебном заседании подсудимые Фефелов и Токарев свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фефелов и Токарев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Фефелова и Токарева виновными в совершении инкриминируемого им преступлении и квалифицировать действия Фефелова и Токарева по 7 эпизодам ( от ДД.ММ.ГГГГ по 3 эпизодам, ДД.ММ.ГГГГ по 2-м эпизодам, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание исков подсудимыми.
Оснований для освобождения Фефелова и Токарева от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Фефелова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, судим, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Фефелову в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Фефелова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Токарева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Токареву связанное с реальным лишением свободы в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии- поселения.
Суд не находит оснований для назначения наказания Токареву с применением ст.64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фефелова А.А., признать виновным совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по
ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца без ограничения свободы
п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление
п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фефелову наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фефелову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Фефелову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Токарева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных и назначить ему наказание по (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы
п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление
п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Токареву наказание – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Токареву заключение под стражей оставить без изменения, направить к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок наказания Токареву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.
Взыскать в солидарном порядке с Фефелова А.А. и Токарева В.В. 10620 рублей в пользу ФИО1, 2632 рубля в пользу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: