№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Филишкан В.П.
подсудимого Патлыка Е.И.
адвоката Хабибулиной Ф.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Патлыка Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>79, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеет на иждивении малолетнюю дочь, не работает, не военнообязанная, судима Минусинским ГС ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Патлыка 12 октября 2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 38 минут находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гр. ФИО1 наркотическое средство героин массой 0.335 грамма, после чего в ходе личного досмотра у Патлыка было изъято наркотическое средство героин массой 1.122 грамма, всего общая масса наркотического средства на сбыт которого покушалась Патлыка составила 1.457 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Патлыка вину признала полностью.
Вина подсудимой установлена, показаниями самой подсудимой, свидетелей, заключением экспертиз, протоколами осмотров, материалами оперативно-розыскной деятельности.
Подсудимая Патлыка показала, что занималась сбытом наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ сбыла гр. Петрову наркотическое средство, изъятое у нее наркотическое средство она намеревалась сбыть в дальнейшем, а какую-то часть употребить самой. Часть из денег полученных от «Петрова» она истратила на заправочной станции рассчитавшись за бензин.
Свидетель ФИО1 допрошенный в судебном заседании по правилам ст. УПК РФ показал, что его пригласили участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Созвонился с Патдыка и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. Его досмотрели сотрудники наркоконтроля, передали ему деньги, после этого ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Патлыка по <адрес> наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО2 пояснил, что поступила информация, что девушка по имени Катерина сбывает в <адрес> наркотическое средство героин, было решено провести ОРМ «проверочная закупка» был приглашен ФИО1, которому передали деньги, досмотрели его. ФИО1 созвонился с Патлыка и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел у Патлыка наркотическое средство героин, который он выдал, Патлыка была задержана при ее личном досмотре так же был изъят героин.
Свидетель ФИО3,ФИО4, ФИО5 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО2.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он участвовал в ходе ОРМ в качестве понятого, при нем передали деньги ФИО1 и изъяли у него сверток, так же задержали Патлыка.
Свидетель ФИО7 показала, что она проводила досмотр Патлыка, и у нее был изъят сверток с порошком, а так же денежные купюры и сотовый телефон. Патлыка пояснила, что порошок принадлежит ей.
Свидетель ФИО8 показала, что она участвовала в качестве понятой в ходе досмотра Патлыка, при ней были изъяты наркотические средства, деньги и сотовый телефон.
Свидетель ФИО9 показал, что на автозаправочной станции была обнаружена меченная купюра, которую в последствии изъяли сотрудники наркоконтроля.
Изложенное объективно подтверждается :
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ( л.д.20)
- протоколом передачи ФИО1 денежных купюр в сумме 3000 рублей. ( л.д.26)
- протоколом выдачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ свертка с веществом светлого цвета. ( л.д.28)
- протоколом личного досмотра Патлыка, в ходе которого у Патлыка были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2900 рублей, два свертка с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа». ( л.д.38-41)
- справкой об исследовании согласно которой вещество выданное ФИО1 является наркотическим средством героин, массой 0.335 грамма. ( л.д.69)
- справкой об исследовании согласно которой, вещество обнаруженное у Патлыка является наркотическим средством –героин, массой 1.122 грамма. (л.д.71-72)
- протоколом осмотра предметов согласно которого часть изъятых у Патлыка денежных купюр сов падают с купюрами переданных ФИО1 Купюра изъятая у Пустовалова соотвествует купюре переданной ФИО1.( л.д.145-155)
- заключением судебно-химической экспертизы согласно которой вещество выданное ФИО1 и изъятое у Патлыка является наркотическим средством героин, масса составила 0.315 и 1.82 грамма.( л.д.158-159)
- заключением судебно-химической экспертизы согласно которой на смывах с рук Патлыка имеется следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету с контрольным. ( л.д.164-167)
- протоколом опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Патлыка как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.192-195)
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Патлыка нашло свое подтверждение в судебном заседании и ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Оснований для освобождения Патлыка от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Патлыка суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, ранее судима и совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу нет.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности е исправления без изоляции от общества и назначении наказания Патлыка связанное с реальным лишением свободы, в соответствии с ст.58 УК РФ направить Патлыка для отбывания наказания в колонию общего режима.
Оснований для применения к Патлыка ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Патлыка Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Патлыка подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, смывы, контрольные тампоны, образец СХВ, фрагмент полимерной пленки – уничтожить, сотовый телефон и денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей возвратить Патлыка, остальные денежные купюры оставить у ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: