№ 20128712, № 1-815/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
адвоката Кузнецова А.Г., предоставившего удостоверение 928, ордер № 378 от 16.12.2010 года
подсудимого Левченко Е. А.,
потерпевших ФИО4,Иващук Р.С., ФИО5
С.О.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ЛЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>16, ранее судимого:
1) 11.12.2006 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
2)18.09.2007 года по ст.69 ч. 3 УК РФ - 6 лет лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы,
3) 23.12.2008 года по ст. 70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30.04.2010 года на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 20 дней
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левченко Е.А. совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года Левченко Е.А. из объявления в газете «Минусинский курьер» узнал, что ФИО4 желает снять в аренду жилую квартиру. Левченко Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на указанный в объявлении номер сотового телефона ФИО4 и предложил ему снять у него в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>87, с оплатой 5000 рублей ежемесячно, пояснив последнему, что квартира принадлежит ему. ФИО4, введенный в заблуждение Левченко Е.А., согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Левченко Е.А., находясь в магазине «Сапфир», расположенный по <адрес>, принял от ФИО4 3000 рублей в качестве задатка за сдачу в аренду вышеуказанной квартиры. Левченко Е.А., не имея намерений сдавать в аренду квартиру, похищенные деньги в сумме 3000 руб., присвоил себе, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3000 руб.
В августе 2010 года Левченко Е.А. из объявления в газете «Шанс» узнал, что ФИО2 желает приобрести горюче-смазочные материалы. Левченко Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил на указанный в объявлении номер сотового телефона ФИО2, и предложил ему купить у него дизельное топливо и бензин, пояснив ему, что он занимается реализацией горюче-смазочных материалов. ФИО2, введенный Левченко Е.А. в заблуждение, согласился на предложение последнего. 17 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут Левченко Е.А., находясь в автомобиле во дворе <адрес>, принял от ФИО2 деньги в сумме 27440 рублей в качестве оплаты за поставку талонов на дизельное топливо в количестве 2000 литров и бензин марки АИ-92 в количестве 400 литров. Левченко Е.А., злоупотребляя доверием ФИО2, возложенные на себя обязательства по поставке талонов на дизельное топливо и бензин марки АИ-92, не выполнил. Полученные им деньги в сумме 27440 рублей присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.
07 сентября 2010 года Левченко Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил директору ООО «Аврора» ФИО5 приобрести у него талоны на горюче-смазочные материалы в количестве 1300 литров на общую сумму 17680 рублей. ФИО5, введенный в заблуждение Левченко Е.А., согласился на предложение последнего. 20 сентября 2010 года в дневное время Левченко Е.А., находясь в помещении офиса ООО «Аврора», расположенном по <адрес>, принял от ФИО5 17680 рублей в качестве оплаты за поставку талонов на горючесмазочные материалы в количестве 1300 литров. Левченко Е.А. возложенные на себя обязанности по поставке талонов не выполнил, деньги в сумме 17680 руб. присвоил, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «Аврора» материальный ущерб в сумме 17680 руб..
В августе 2010 года Левченко Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подал бесплатное объявление в газету «Минусинский курьер» о том, что якобы сдает в аренду однокомнатную квартиру в <адрес>, указав номер своего сотового телефона. 01 сентября 2010 года по объявлению к нему обратился ФИО3, позвонив по сотовому телефону. Левченко Е.А. потребовал задаток в сумме 4700 рублей, который необходимо перевести на виртуальный счет №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, введенный Левченко Е.А. в заблуждение относительно истинных его намерений, через терминал № платежной системы «CityPay», расположенный по <адрес>, двумя платежами перечислил денежные средства в общей сумме 4702 рубля 50 копеек на виртуальный счет №, зарегистрированный в системе «Яндекс Деньги» на имя Левченко Е.А. 08 сентября 2010 года в дневное время Левченко Е.А., находясь в помещении банка «Навигатор», расположенного по <адрес>, получил со своего виртуального счета денежные средства в сумме 4700 рублей. Левченко Е.А., возложенные на себя обязанности не выполнил, похищенные денежные средства в сумме 4700 рублей присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Левченко Е.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевшие ФИО4,Иващук Р.С.,Шишов С.О. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела дал согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.,( л.д.300-301). Потерпевший ФИО2 поддержал исковые требования в сумме 27440 руб., ФИО5 поддержал исковые требования в сумме 17680 руб. ФИО3 в ходе предварительного следствия заявил исковые требования в сумме 4700 руб.( л.д.244).
Подсудимый Левченко Е.А. исковые требования признал в полном объеме.
Адвокат Кузнецов А.Г. поддержал заявленное Левченко Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Левченко Е.А. в совершении 16.09.2010 года, 17.09.2010 года, с 1 по 8.09.2010 года мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ за каждое преступление.
Вина Левченко Е.А. в совершении 20.09.2010 года мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч. 1 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5550 рублей, хранящиеся на депозитном счете МУВД «Минусинское», передать по принадлежности Левченко Е.А., детализацию телефонных переговоров абонента ФИО4, товарный чек вместе с кассовым чеком на сумму 4945 рублей, развернутый тетрадный лист с записями номеров телефонов и счетов, договор на оказание услуг соединения с сетью Интернет, образец талона на 10 литров бензина АИ-92, расписку от имени Левченко на сумму 9520 рублей, договор купли-продажи ГСМ от 17 сентября 2010 года, расписка от имени Левченко Евгения Александровича на сумму 27440 рублей, детализацию телефонных переговоров абонента ФИО2, договор купли-продажи ГСМ от 07 сентября 2010 года, расписку от имени Левченко Евгения Александровича на сумму 17680 рублей, отрезок газеты бесплатных объявлений № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия двух платежных поручений, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО5, ФИО3 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление во время условно – досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает частичное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ суд признает наличие в действиях Левченко Е.А. рецидива преступлений.
С учетом данных о личности, признания вины, раскаяния в содеянном, наличия отягчающих наказание обстоятельств и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Левченко наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 2 п. В УК РФ в колонии строгого режима.
В силу ст. 79 ч. 5 п. В УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору суда от 23.12.2008 года подлежит отмене, и наказание Левченко Е.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Определяя размер наказания Левченко Е.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕВЧЕНКО ФИО10 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 159 ч. 2 УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,
по ст. 159 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Левченко Е.А. 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 23.12.2008 года и окончательно назначить Левченко Е.А. 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 октября 2010 года.
Меру пресечения Левченко Е.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левченко ФИО11 в пользу ФИО2 27440 руб., в пользу ФИО5 - 17680 руб., в пользу ФИО3 - 4700 руб.
Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 5550 рублей, хранящиеся на депозитном счете МУВД «Минусинское», передать по принадлежности Левченко Е.А., детализацию телефонных переговоров абонента ФИО4, товарный чек вместе с кассовым чеком на сумму 4945 рублей, развернутый тетрадный лист с записями номеров телефонов и счетов, договор на оказание услуг соединения с сетью Интернет, образец талона на 10 литров бензина АИ-92, расписку от имени Левченко на сумму 9520 рублей, договор купли-продажи ГСМ от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Левченко ФИО12 на сумму 27440 рублей, детализацию телефонных переговоров абонента ФИО2, договор купли-продажи ГСМ от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени Левченко ФИО13 на сумму 17680 рублей, отрезок газеты бесплатных объявлений № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия двух платежных поручений, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Молочная Л.Г.