Приговор суда



№ 20128869, № l -791 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Молочной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Степанкова И.В.
адвоката Феклушина А.В. предоставившего

удостоверение № 721, ордер № 142

от 15 декабря 2010 года
подсудимой Рудских Л.А.

потерпевшего ФИО5 B.C.

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РУДСКИХ ФИО7 ноября 1988 года рождения, уроженки п. Hay <адрес>, гражданки РФ, с образованием9 классов, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ране не судимой В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рудских Л.А.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2010 года около 10 часов подсудимая Рудских Л.А., находясь по адресу <адрес>2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа» с флеш картой стоимостью 9490 руб. и сим картой стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО5 B.C., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 9590 руб.

Подсудимая Рудских Л.А. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Вину в предъявленном обвинении Рудских Л.А. признает полностью.

Потерпевший ФИО5 B.C. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Феклушин А.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Рудских Л.А. в совершении 3.11.2010 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рудских Л.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, преступление совершила впервые.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние, ( л.д.18), которое суд расценивает как явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.


С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рудских Л.А. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Суд назначает Рудских Л.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

РУДСКИХ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудских Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав извещать уголовно- исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рудских Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий


Л.Г.Молочная