№ 20180854, № 1-745 /2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Молочной Л.Г.
С участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
Адвоката Хабибуллиной Ф.Г.,, предоставившей удостоверение
№ 726, ордер № 314 от 30.11 2010 года
Подсудимого Харина О.Г.
При секретаре Кожевниковой К.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРИНА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в кафе «Бегемот» экспедитором, проживающего по адресу: <адрес> «Г», ранее судимого:
1) 15.01.2007 года по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 8.08.2008 года по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харин О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Харин О.Г., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства 18 августа 2010 года прибыл в <адрес>, где приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 68 пластин по цене 1000 руб. за одну пластину, привез в <адрес>, спрятал в тайнике, расположенном за гаражами по адресу <адрес> г и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
23 августа 2010 года в дневное время подсудимый Харин О.Г., имея умысел на сбыт наркотического средства Михайловой, на автомобиле такси марки «Тойота Карина» под управлением водителя ФИО6, прибыл к тайнику, расположенному за гаражами по адресу <адрес> Г, откуда достал полимерный пакет с наркотическим средством, после чего проехал к дому 108 по <адрес>, где в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут в <адрес> указанного дома незаконно сбыл Михайловой наркотическое средство в количестве 68 пластин по цене 3000 руб. за каждую пластину, получив от Михайловой 60000 руб. Однако, преступный умысел Харин О.Г. довести до конца не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. 23 августа 2010 года в 16 часов 15 минут Михайлова, находясь в <адрес> добровольно выдала 68 пластин темного вещества, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – гашиш массой 355,5 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Харин О.Г. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что в августе 2010 года он в <адрес> приобрел у неизвестных ему лиц наркотическое средство – гашиш, которое привез в <адрес>, спрятал в тайнике. 23 августа 2010 года он на такси приехал к тайнику, забрал пакет с наркотическим веществом, после чего проехал в <адрес>, где договорился о встрече с Михайловой, там он сбыл ей наркотическое средство - 68 пластин, получив деньги в сумме 60000 руб. Остальные деньги Михайлова должна была передать ему позже. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Вина Харина О.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании, исключая визуальное наблюдение свидетель Михайлова, пояснила, что она Харина О.Г. знает, ранее у него приобретала наркотическое средство для собственного употребления. В июле 2010 года она встретилась с Хариным О.Г., и он предложил ей приобрести большую партию гашиша. Она согласилась, но сообщила об этом сотрудникам наркоконтроля. Ей предложили принять участие в контрольной закупке наркотического средства в качестве закупщика, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ее досмотрели в присутствии понятых, передали деньги в сумме 60000 руб. С Хариным О.Г. они договорились встретиться в <адрес>. Харин О.Г. привез 68 пластин наркотического средства, она передала ему деньги в сумме 60000 руб., сказав, что остальные деньги передаст позже. Он согласился. Наркотическое средство, приобретенное у Харина О.Г., она выдала добровольно сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО5 пояснил, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности. При нем был досмотрен Харин О.Г., у него были обнаружены и изъяты деньги приблизительно в сумме 80000 руб. Он пояснил, что часть денег – его, а 60000 руб. он занял у женщины по имени Геля. Также в его присутствии был досмотрен автомобиль, стоящий около <адрес>. Там ничего недозволенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО6 пояснил, что с подсудимым он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ Харин О.Г. попросил его довезти до дома инвалидов. Когда они приехали, он ушел куда – то, его попросил подождать. Вышел с пакетом, после чего по указанию Харина О.Г., они проехали к дому 108 по <адрес> пути он кому – то звонил, говорил, чтобы его подождали, что он сейчас привезет. Когда подъехали к дому по <адрес>, он тоже попросил подождать. Там их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у Харина О.Г. изъяли деньги, у него в машине ничего недозволенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой была досмотрена Михайлова, ей были переданы деньги, после чего на автомобиле проследовали в сторону тюрьмы. Там Михайлова вышла из автомобиля и прошла на <адрес> часа через полтора - два к дому 108 подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина с пакетом в руках и зашел в дом. Его задержали. Это был Харин О.Г. Во время досмотра у него были обнаружены деньги. Он пояснил, что часть денег принадлежат ему, а 60000 руб. он занял у женщины по имени Геля. Затем они поднялись в квартиру указанного дома, там находилась Михайлова, которая передала пакет, в котором находилось приблизительно 60 пластин вещества. Михайлова пояснила, что приобрела это у Харина О.Г.
Свидетель ФИО8 пояснила, что она является старшим следователем. ДД.ММ.ГГГГ была досмотрена Михайлова. Ничего недозволенного у нее при себе не было. Михайловой были переданы деньги для контрольного закупа наркотического средства. Приблизительно часа через два, она выехала на <адрес>, где вновь досмотрела Михайлову. Михайлова добровольно выдала вещество темного цвета - 68 пакетиков и еще два пакета, перемотанные лентой скотч, и пояснила, что приобрела это вещество по данному адресу.
Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО9 пояснил, что в отдел поступила информация, что мужчина по имени Олег привез из Тывы гашиш и пытается его сбыть. Было решено провести проверочную закупку, выступить в качестве закупщика дала согласие Михайлова. ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена в присутствии понятых, ничего недозволенного у нее обнаружено не было. Ей были переданы деньги в сумме 60000 руб. Она проехала к дому 108 по <адрес>. Он и оперативный сотрудник ФИО10 наблюдали за подъездом, куда зашла Михайлова. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль такси, из него вышел Харин О.Г. с черным свертком в руках, зашел в подъезд. Минут через 10 он вышел. Его задержали, в ходе досмотра у Харина О.Г. были обнаружены деньги, на что Харин О.Г. пояснил, что 60000 руб. ему заняла женщина по имени Геля, а остальные деньги принадлежат ему.
Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО10 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО9 показания.
Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО11 пояснил, что около <адрес> был задержан Харин О.Г., у которого при себе имелись деньги. Михайлова, находясь в квартире, добровольно выдала наркотическое средство – 68 пакетиков с веществом темного цвета и пояснила, что приобрела наркотики у Харина О.Г. на 60000 руб.
Вина Харина О.Г. в инкриминируемом преступлении подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинением.
Постановлением о проведении проверочной закупки ( л.д.9) от ДД.ММ.ГГГГ,
Протоколом досмотра лица, участвовавшего в проверочной закупке ( л.д.14), в присутствии понятых была досмотрена Михайлова, которая дала согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства ( л.д.11),
Протоколом осмотра денежных средств и передачи их Михайловой ( л.д.15), осмотрены деньги в сумме 60000 руб.,
Протоколом досмотра Харина О.Г. ( л.д.23), у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 86500 руб.Харин О.Г. пояснил, что деньги в сумме 60000 руб. ему дала в долг женщина по имени ФИО16,
Протоколом добровольной выдачи ФИО15 наркотического средства ( л.д.31). Михайлова пояснила, что приобрела гашиш ДД.ММ.ГГГГ у Харина О.Г.,
протоколом предъявления лица для опознания ( л.д.87-88), где Михайлова опознала ФИО1 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> – 11, у него приобрела 68 коробков гашиша по цене 3000 руб. на сумму 60000 руб. Остальную сумму должна была отдать позже,
заключением судебно-химической экспертизы ( л.д.131-132), согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное Михайловой, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 354,5 г. Согласно справки об исследовании в ходе проведения экспертизы израсходован 1, 0 г гашиша ( л.д.44),
заключением дактилоскопической экспертизы ( л.д.140-141), согласно которому след пальца руки, изъятый во время осмотра места происшествия <адрес>, принадлежит Харину О.Г.
Допросив подсудимого Харина О.Г., свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Харина О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.
Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
Подсудимый Харин О.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью. Установлено, что Харин О.Г. приобрел гашиш в <адрес> с целью сбыта, который хранил в тайнике за гаражами с целью сбыта и ДД.ММ.ГГГГ сбыл гашиш Михайловой за 60000 руб. в <адрес>. Вина Харина О.Г. кроме собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей- Михайловой, которая участвовала в проверочной закупке в качестве закупщика, ей Харин О.Г. сбыл гашиш. Свидетель ФИО6 пояснил, что возил Харина О.Г. на автомобиле. По дороге Харин О.Г. с кем – то созванивался. Он уходил, вышел со свертком. Со слов свидетеля ФИО9 он со свертком зашел в подъезд <адрес> ФИО7 пояснила, что Михайлова добровольно выдала пакет с темным веществом. А также вина Харина подтверждается письменными доказательствами. Харин О.Г. был задержан сотрудниками милиции после сбыта наркотического средства, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 60000 руб.
Судом установлено, что у Харина О.Г. имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства свободная реализация которого запрещена, независимо от деятельности сотрудников Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. В судебном заседании свидетель Михайлова, допрошенная, исключая визуальное наблюдение, пояснила, что она употребляет наркотики и у Харина О.Г. ранее приобретала наркотическое средство. Михайлова пояснила, что Харин О.Г. нашел ее летом и предложил ей приобрести гашиш. Кроме того, свидетель ФИО6 пояснил, что по дороге Харин О.Г. кому – то звонил и говорил, чтобы дождались, так как он сейчас привезет.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 354,3 г, пакет со свертком из липкой ленты, пакет с обрывками прозрачной полимерной пленки, бумажный конверт со следами рук, конверт со смывами с рук Харина О.Г., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Харина О.Г., хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 60000 руб. хранящийся у начальника Минусинского МРО, передать по принадлежности.
При назначении Харину О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача – психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива в действиях Харина О.Г.
С учетом данных о личности подсудимого Харина О.Г., наличия смягчающих обстоятельств, таких как - активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о возможности назначить Харину О.Г. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Определяя размер наказания Харину О.Г. суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как подсудимым совершено неоконченное преступление..
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 3 декабря 2010 года.
Засчитать Харину О.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 августа 2010 года по 1 сентября 2010 года,
Меру пресечения Харину О.Г. - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и не изменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 354,3 г, пакет со свертком из липкой ленты, пакет с обрывками прозрачной полимерной пленки, бумажный конверт со следами рук, конверт со смывами с рук Харина О.Г., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Харина О.Г., хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, следует уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 60000 руб. хранящийся у начальника Минусинского МРО, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Л.Г. Молочная