№20128641, № 1-756/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
адвоката Тирских В.В.,представившего
удостоверение № 688 368, ордер № 044887
от 25 ноября 2010 года
подсудимого Трифонова Т.Н.
при секретаре Кожевниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРИФОНОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, лица без гражданства, с образованием 8 классов, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого: 1) 17.04.2003 года по ст. 162 ч. 2 п. В,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 20.01.2010 года по отбытии срока наказания
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трифонов Т.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года около 16 часов подсудимый Трифонов Т.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в сквере, расположенном около <адрес>А по <адрес>, незаконно приобрел героин, который хранил при себе в целях личного употребления до 20 часов 05 минут 25 сентября 2010 года.
25 сентября 2010 года в 20 часов 05 минут около <адрес> Трифонов Т.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 14,39 г( с учетом израсходованного вещества 0,01 г на исследование), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Трифонов Т.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотики. 25 сентября 2010 года он приобрел героин для собственного употребления. Его задержали в г. Минусинске сотрудники милиции, предложили выдать запрещенные к хранению предметы, на что он сообщил, что у него при себе имеется героин. Героин у него изъяли. В содеянном раскаивается.
Вина Трифонова Т.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО4 пояснил, что 25 сентября 2010 года находился на смене. Проезжая по <адрес>, обратили внимание на мужчину и женщину цыганской национальности, которые увидев патрульный автомобиль, стали вести себя неадекватно, чем вызвали подозрение. Остановив их, спросили, имеются ли запрещенные предметы, на что Трифонов ответил, что при себе ничего нет. Во время личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакетик с веществом. Трифонов Т.Н. пояснил, что это героин, он приобрел его в целях личного употребления.
По ходатайству адвоката Тирских В.В. в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что когда было предложено Трифонову Т.Н. выдать запрещенные предметы, он заявил, что у него при себе имеется героин, приобретенный для личного употребления.( л.д.14-15).
В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО6 дал в судебном заседании аналогичные со свидетелем ФИО4 показания.
По ходатайству адвоката Тирских В.В. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, где свидетель ФИО6 пояснял, что когда было предложено Трифонову Т.Н. выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него при себе имеется героин, приобретенный для личного употребления, ( л.д.16-17).
В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель ФИО7 пояснила, что Трифонов Т.Н. – ее сожитель. 25 сентября 2010 года в г. Минусинске они были задержаны сотрудниками милиции. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли запрещенные предметы, ФИО1 ответил, что у него при себе героин. Она знает, что он употребляет наркотики.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами, предложенными государственным обвинителем.
Протоколом личного досмотра Трифонова Т.Н. ( л.д. 7), в ходе которого у последнего обнаружен и изъят пакетик с героином,
Заключением судебно – химической экспертизы ( л.д.30 – 32), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Трифонова Т.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 14,38 г. Согласно справки об исследовании ( л.д.9) на исследование истрачено 0,01 г вещества,
Допросив подсудимого Трифонова Т.Н., свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Трифонова Т.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.79-80) Трифонов Т.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Трифонов Т.Н. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Трифонова Т.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В судебном заседании подсудимый Трифонов Т.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Доводы адвоката Тирских В.В. о том, что Трифонов Т.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции героин, являются необоснованными. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, если они изъяты при задержании. У сотрудников милиции имелись основания для задержания Трифонова Т.Н. Последний вызвал у них подозрение.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трифоновым Т.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, ранее судимый.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает наличие в действиях Трифонова Т.Н. рецидива преступлений..
С учетом данных о личности подсудимого Трифонова Т.Н., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия отягчающего наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРИФОНОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, а также в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения Трифонову Т.Н. – заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Засчитать Трифонову Т.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 7 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин весом 14,37 г, отрезок полимерной пленки с наклеенным скотчем, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Молочная Л.Г.