Приговор суда



Уголовное дело № 20128683 (1-846/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

подсудимого Диппеля В.А.,

адвоката Данченковой С.М., представившей ордер № 345 от 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДИППЕЛЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее технического образование, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего механиком в ОАО «Минусинская геологоразведочная экспедиция», проживающего по <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Диппель В.А., выполняя управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, 3 августа 2010 года и 10 августа 2010 года совершил коммерческий подкуп, а 13 августа 2010 года совершил покушение на коммерческий подкуп.

Преступления совершены при обстоятельствах:

Согласно уставу садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2», утвержденному на общем собрании участников 24 мая 2000 года, зарегистрированному 31 июля 2000 года № 1210 администрацией <адрес>, основными видами деятельности садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» является выращивание ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур. В соответствии с п. 1.2 устава садоводческо - огороднический потребительский кооператива «Быстрая-2» является юридическим лицом, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, является некоммерческой организацией.

Согласно п.8.10 устава Председатель Правления садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» действует без доверенности от имени кооператива, представляет его интересы, в том числе: распоряжается имуществом (без права продажи) и средствами кооператива, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников кооператива, имеет право первой подписи под финансовыми документами, заключает сделки, осуществляет представительство в органах государственной власти, рассматривает заявления членов кооператива, исполняет другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством и Уставом.

Диппель В.А. на основании протокола собрания членов садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» № 1 от 02 мая 2009 года, зарегистрированного 20 декабря 2002 года в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> являясь председателем Садоводческо-огороднического потребительского кооператива «Быстрая -2» то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

03 августа 2010 года Диппель В.А., имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, как лицо, выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, спользуя свое а 2010 года 010 года и в ах:

ершил покушение на коммерческий подкуп.

собственноручно составил справку о наличии личного подсобного хозяйства у ФИО5, который, в действительности, членом садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» не являлся, и права на получение указанной справки, предоставляющей право беспрепятственной перевозки овощей для оптовой продажи, не имел. В вечернее время 03 августа 2010 года, Дипель В.А., находясь возле <адрес> в <адрес> передал указанную справку о наличие личного подсобного хозяйства ФИО5 и незаконно получил от него денежное вознаграждение в размере 250 рублей.

10 августа 2010 года Диппель В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации - садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2», имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, используя свое служебное положение, собственноручно составил справку о наличие личного подсобного хозяйства у ФИО5, который в действительности членом садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» не являлся и права на получение указанной справки, предоставляющей право беспрепятственной перевозки овощей для оптовой продажи, не имел. В дневное время 10 августа 2010 года, Дипель В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, передал указанную справку о наличие личного подсобного хозяйства ФИО5 и незаконно получил от него денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

13 августа 2010 г. Диппель В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2», имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, используя свое служебное положение, собственноручно составил справку о наличие личного подсобного хозяйства у ФИО5, который в действительности членом садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2» не являлся, и права на получение указанной справки, предоставляющей право беспрепятственной перевозки овощей для оптовой продажи, не имел. В дневное время 13 августа 2010 года примерно в 16 часов 45 минут, Дипель В.А., находясь возле <адрес> передал указанную справку о наличие личного подсобного хозяйства ФИО5 и незаконно получил от него денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Однако довести свой преступный умысел Диппель В.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДиппельВ.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», и указанные денежные средства в размере 1000 рублей у Диппель В.А. были изъяты.

Предъявленное обвинение подсудимому Диппелю В.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Диппелю В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Диппеля В.А. в совершении 3 и 10 августа 2010 года коммерческого подкупа, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в совершении 13 августа 2010 года покушении на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не было доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 204 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Диппелю В.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступлений впервые, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих вину Диппеля В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание Диппелю В.А. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В связи с тем, что Диппелем В.А. совершено преступление в связи с использованием своего служебного положения, как лицом с выполняющим управленческие функции, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности, связанные с организационно-управленческими функциями, срок которого назначить с учетом данных о личности подсудимого.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает возможным назначить наказание Диппелю В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Диппеля В.А. дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: справки от 03 августа, 10 августа, 13 августа 2010 года на имя Мурачева В.А., протокол собрания от 02 мая 2009 года, протокол общего собрания от 02 мая 2009 года, копии выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства 000276, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, кадастровый план земельного участка, постановление № 725-П, информационного письма, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лиц (л.д. 76,77-92), суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства- денежные средства, используемые во время оперативно- розыскных мероприятиях, и находящиеся у и.о.начальника КМ МУВД «Минусинское» ФИО7 (л.д. 63,64)., суд считает необходимым оставить у ФИО7

Вещественное доказательство- печать садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2», хранящеюся у Диппеля В.А. (л.д. 65,67), суд считает необходимым оставить в садоводческо - огородническом потребительском кооперативе «Быстрая-2».

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ДИПППЕЛЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕЕВИЧА признать виновным в совершении 3 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание:

за совершение 3 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-управленческими функциями сроком на 6 месяцев,

за совершение 10 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-управленческими функциями сроком на 6 месяцев,

за совершение 13 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-управленческими функциями сроком на 6 месяцев,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-управленческими функциями сроком на 7 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Диппелю В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: справки от 03 августа, 10 августа, 13 августа 2010 года на имя ФИО5, протокол собрания от 02 мая 2009 года, протокол общего собрания от 02 мая 2009 года, копии выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства 000276, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, кадастровый план земельного участка, постановление № 725-П, информационного письма, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лиц, хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства- денежные средства, используемые во время оперативно- розыскных мероприятиях, и находящиеся у и.о.начальника КМ МУВД «<адрес>» ФИО7, оставить у ФИО7

Вещественное доказательство- печать садоводческо - огороднического потребительского кооператива «Быстрая-2», хранящеюся у Диппеля В.А. (л.д. 65,67), оставить в садоводческо - огородническом потребительском кооперативе «Быстрая-2».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: