Приговор суда



№ 20128882, № 1-822/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Толстихиной А.И.

адвоката Хабибуллиной Ф.Г..,представившей удостоверение

№ 726, ордер № 349 от 24 декабря 2010 года

подсудимого Патрушева А.В.

при секретаре Кожевниковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАТРУШЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего по найму, не состоящего в браке, проживающего <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Патрушев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010 года около 15 часов подсудимый Патрушев А.В., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном в районе <адрес>, в полиэтиленовый пакет нарвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес домой по адресу <адрес>, спрятал в палисаднике и хранил в целях личного употребления до 16 часов 50 минут 7 ноября 2010 года.

7 ноября 2010 года в 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуана массой 23,2 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Патрушев А.В.поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Хабибулина Ф.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Патрушева А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану массой 23,1 г, смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», следует уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Патрушевым А.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Патрушевым А.В.. вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания Патрушеву А.В. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАТРУШЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Патрушеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Патрушеву А.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану весом 23,1 г, смывы с рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.