Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Носковой Е.С.

с участием государственного обвинителя Толстихиной А.И..

защитника адвоката Данченкова В.

подсудимого Заплечникова О.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Заплечникова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>14, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским ГС по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским ГС по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ ст.69, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским ГС по ч.3 ст.158 УК РФ ст.69ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 16 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским ГС по ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Заплечников совершил кражу, т.е. тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут находясь в <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 холодильник «Бирюса» стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Заплечников свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заплечников, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Заплечникова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Заплечникова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Заплечникова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможном его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Заплечникову в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заплечникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заплечникову в виде заключения под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшей оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: