приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 30 декабря 2010 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Шамова В.В.

подсудимого Сорокина Е.А.

защитника адвоката Черепановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СОРОКИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего подсобным работником ООО «<данные изъяты>», не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.1 ст.116, п.в ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 15 часов Сорокин Е.А., пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес>, где, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в заранее приисканный черный полимерный пакет незаконно верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 10,9 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления в дальнейшем до 15 часов 35 минут 13 ноября 2010 года.

13 ноября 2010 года в 15 часов 35 минут на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> Сорокин Е.А. был задержан сотрудниками милиции, и, в процессе осмотра места происшествия в 16 часов 40 минут 13 ноября 2010 года, а именно участка местности, расположенного в 100 метрах от <адрес> на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2254 от 23 ноября 2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 10,9 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76.

Подсудимый Сорокин Е.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Сорокиным Е.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Сорокина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.61), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содержащая в обвинительном акте ссылка о том, что 13 ноября 2010 года около 16-ти часов Сорокин Е.А. приобрел наркотическое средство марихуана в части времени наступления вышеуказанных событий суд признает технической ошибкой, поскольку согласно данных обвинительного акта в 15 часов 35 минут Сорокин Е.А. уже был задержан сотрудниками милиции с имеющимся при нем наркотическим средством.

При этом устранение данной технической ошибки суд считает возможным без прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку для достижения указанных целей нет необходимости исследования доказательств обвинения, содержащихся в материалах уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что Сорокин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д.51), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Сорокин Е.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Сорокин Е.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Сорокину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина Е.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокину Е.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Сорокин Е.А. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим Сорокину Е.А. наказание, является наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает невозможным применить в отношении Сорокина Е.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Сорокин Е.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.

Помимо прочего при определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Сорокину Е.А. такого вида наказания, как лишение свободы.

Также, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Шамовым В.В. и защитника Черепановой Н.В., считает, что исправление Сорокина Е.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Сорокина Е.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сорокина Е.А. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу: наркотическое средство марихуана 10,9 грамма, металлическую чашку с крышкой, полотенце, бутылку с растворителем, смывы с рук Сорокина Е.А., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать СОРОКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину Е.А. считать условным. Испытательный срок установить в 1 (один) год, обязав Сорокина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Сорокина Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана 10,9 грамма, металлическую чашку с крышкой, полотенце, бутылку с растворителем, смывы с рук Сорокина Е.А., контрольный тампон при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.