ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 27 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Гайфулина Р.И.
подсудимого Загузина Г.П.
защитника адвоката Шелакина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАГУЗИНА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, учащегося вечерней школы, не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Загузин Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010 года около 21 часа Загузин Г.А., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах напротив <адрес> в <адрес>, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в заранее приисканный полиэтиленовый пакет набрал верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 54,6 грамма, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 10 августа 2010 года.
10 августа 2010 года в 20 часов 30 минут Загузин Г.А. был задержан сотрудниками милиции у первого подъезда <адрес>, где в процессе осмотра места происшествия в 23 часа 10 августа 2010 года ранее приобретенное Загузиным Г.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое вещество растительного происхождения было изъято.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1592 от 22 августа 2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 54,6 грамма, что согласно в Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186), и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Загузин Г.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
В соответствие с требованиями, изложенными в п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания подозреваемого Загузина Г.А., данные последним в период досудебного производства по уголовному делу с участием адвоката, представляющего интересы Загузина Г.А. по назначению дознавателя.
Согласно оглашенных показаний подозреваемого Загузина Г.А. 10 августа 2010 года в вечернее время находясь на автобусной остановке около магазина «День и ночь» <адрес> он встретил ранее ему знакомых ФИО13, ФИО8 и ФИО14, которые согласились на автомобиле довести его до складов, расположенных в <адрес>. Доехав на автомобиле «Москвич 2141» до вышеуказанного места, он вышел из автомобиля и попросил вышеуказанных лиц подождать его. После этого он отошел на расстояние около 150-200 метров где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет набрал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли для личного употребления. Вернувшись к машине с приобретенным им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством, он о содержимом своего пакета находившимся в машине лицам ничего не пояснял, после чего они поехали по указанному им адресу. Когда они проезжали мимо <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Зная, что в его пакете находится конопля, в целях избежания ответственности, он выбежал из автомобиля и попытался избавиться от содержимого имеющегося при нем пакета, но был задержан сотрудниками милиции. Изъятую у него коноплю он приобретал исключительно для личного потребления без цели сбыта, вину в совершении преступления признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.
В ходе судебного заседания подсудимый Загузин Г.А. пояснил, что в полном объеме подтверждает показания, данные им в период досудебного производства по уголовному делу и оглашенные по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании.
Помимо личных признательных показаний Загузина Г.А. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым последняя совместно с еще одной девушкой являлось понятой при проведении осмотра места происшествия по <адрес>. При проведении данного осмотра сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет «с травой». Находившийся в указанном месте ранее ей знакомый Загузин Г.А. что-то пояснял сотрудникам милиции, однако о содержании данного разговора ей ничего неизвестно. Загузина Г.А., как жителя <адрес> он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, зная его как неконфликтного и спокойного человека;
- показания свидетеля ФИО6, данные последней на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля на стадии досудебного производства и в судебном заседании.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных последней на стадии досудебного производства, 10 августа 2010 года около 22 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра участка местности, огороженного металлической оградкой около <адрес>. Около данного участка на расстоянии около 5-ти метров на земле были рассыпаны листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Кроме того, на расстоянии примерно 4-х метров от данного участка находился полиэтиленовый пакет черного цвета. В ее присутствии вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. В ее присутствии Загузин Г.А. пояснял сотрудникам милиции о том, что данный пакет с дикорастущей коноплей принадлежит ему и указанную коноплю он собирал для собственного потребления. Кроме того, по словам Загузина Г.А. рассыпанная по земле дикорастущая конопля также принадлежит ему и данную коноплю Загузин Г.А. высыпал из пакета при встрече с сотрудниками милиции (л.д. 52);
Дополнительно допрошенная свидетель ФИО6 в полном объеме подтвердила показания, данные последней на стадии досудебного производства по уголовному делу и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании.
- показания свидетеля ФИО7, данные последним на стадии досудебного производства по уголовному делу и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из вышеуказанных показаний 10 августа 2010 года около 20 часов 15 минут последний, являясь сотрудником МУВД «Минусинское» и находясь при исполнении должностных обязанностей, был свидетелем того, что в районе химических складов в <адрес> был замечен автомобиль «Москвич 2141», в котором находились молодые люди. После этого из-за вышеуказанных складов вышел Загузин Г.А. с полиэтиленовым пакетом в руках. Совместно с другими сотрудниками МУВД «Минусинское» он (ФИО7) проследовал за автомобилем «Москвич 2141», который направлялся в <адрес>. В 20 часов 30 минут вышеуказанный автомобиль был остановлен около первого подъезда <адрес>. Когда он (ФИО7) подошел к данному автомобилю и представился, из машины сразу же выбежал Загузин Г.А., который разорвал имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, в котором находились верхушечные части и листья дикорастущей конопли и попытался скрыться, но был задержан. После чего на вышеуказанное место была вызвана следственно – оперативная группа и в присутствии понятых следователь изъял вещество растительного происхождения (л.д. 26);
- показания свидетеля ФИО8, данные последним на стадии досудебного производства по уголовному делу и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Как следует из вышеуказанных показаний 10 августа 2010 года около 20 часов он вместе с ФИО9 на автомобиле, принадлежащем последнему поехали к отцу ФИО9 на базу, находящуюся недалеко от <адрес> на берегу протоки р. Енисей. В процессе движения на остановке они увидели ранее знакомого Загузина Г.А., которого согласились довести до <адрес>. По дороге Загузин Г.А. попросил довести его до заброшенных химических складов, не объясняя, что ему нужно было в указанном месте. Приехав на место, указанное Загузиным Г.А., последний вышел из машины и вернулся в нее через 5-7 минут с полиэтиленовым пакетом черного цвета. Что находилось в пакете Загузин Г.А. им не говорил, а они не интересовались. Проезжая мимо <адрес> их остановили сотрудники милиции, после чего Загузин Г.А. выскочил из автомобиля и побежал вместе с пакетом. При этом по дороге Загузин Г.А. выбросил в траву пакет, находившийся у него в руках. После этого Загузина Г.А. задержали сотрудники милиции и они узнали, что у Загузина Г.А. были листья конопли (л.д. 43-44);
- показания свидетеля ФИО9, данные последним на стадии досудебного производства по уголовному делу и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Анализ вышеуказанных показаний позволяет сделать вывод о том, что показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, исследованным в судебном заседании (л.д. 59);
- протокол осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, согласно которому при проведении данного следствия действия было установлено место происшествия - участок местности, расположенного около <адрес>, с которого изъято вещество растительного происхождения (л.д. 9-12);
- заключение судебно – химической экспертизы № 1593 от 22 августа 2010 года, согласно которому на смывах с рук Загузина Г.А. обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол, входящего в состав и являющегося действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 30-32);
- заключение судебно – химической экспертизы № 1592 от 22 августа 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 54, 6 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств (л.д. 36-38);
- заключение судебно – психиатрической экспертизы № 714 от 02 ноября 2010 года, согласно выводов которой согласно которому Загузин Г.А. в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения каких – либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию Загузин Г.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действия и в судебных заседаниях (л.д. 56-57);
Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Загузина Г.А., так же указывает на отсутствие у нее каких-либо существенных отклонений в психическом состоянии.
Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Загузина Г.А. вменяемым по отношению к содеянному.
Анализ вышеуказанных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что обвинение, предъявленное Загузину Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, суд считает, что Загузин Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Загузин Г.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Загузину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Загузина Г.А. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Загузиным Г.А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загузину Г.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Загузин Г.А. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Загузин Г.А. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Загузину Г.А. обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Загузин Г.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно и постоянное место обучения, где характеризуется в целом положительно.
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Загузина Г.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Загузина Г.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Загузину Г.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек подлежит решению посредством вынесения отдельного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загузина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Загузину Г.А., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Загузина Г.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Загузина Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакес с наркотическим средством марихуана массой 54, 6 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Загузина Г.А. и контрольным тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.