ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 21 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.
подсудимого Тогуржина С.П.
защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ТОГУРЖИНА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем Курагинского щебеночного завода, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тогуржин С.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года около 23-х часов Тогуржин С.П., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21213, № регион, приехал на поле, расположенное на расстоянии 1,5 км от с. Шошино Минусинского района Красноярского края, где, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал листья и верхние части дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся при себе мешок, положил данный мешок в салон своего автомобиля, на котором проследовал в пос. Курагино Курагинского района, тем самым Тогуржин С.П. незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство марихуану.
По пути следования в с. Шошино Минусинского района автомобиль Тогуржина С.П. был остановлен сотрудниками милиции, однако Тогуржин С.П. по их требованию не остановился, попытался скрыться, при этом во время движения, находясь у <адрес> в <адрес> выбросил из салона автомобиля мешок с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной.
В дальнейшем у <адрес> в <адрес> Тогуржин С.П. был задержан сотрудниками милиции и, с принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21213 № регион, был доставлен в МУВД «Минусинское».
16 октября 2010 года в 01 час 40 минут, в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес> мешок белого цвета, выброшенный Тогуржиным С.П. из салона своего автомобиля с наркотическим средством марихуаной, был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы №2043 от 27 октября 2010 года представленное на исследование в мешке вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, масса высушенной марихуаны составляет 2562 грамма.
Так же, 16 октября 2010 года в 07 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля ВАЗ-21213 № регион, принадлежащем Тогуржину С.П., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято рассыпанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2188 от 10 ноября 2010 года является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 0,71 грамма.
Тем самым, Тогуржин С.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство марихуану общей массой 2562,71 грамма, что согласно списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является для данного вида наркотических средств особо крупным размером.
Подсудимый Тогуржин С.П. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Тогуржиным С.П. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Тогуржин С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 116), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Тогуржин С.П. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Тогуржина С.П. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, а также у врача – психиатра МУЗ «Курагинская ЦРБ» (л.д. 98, 104), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Тогуржина С.П. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Тогуржин С.П. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Тогуржину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семей.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Тогуржиным С.П. относится к категории тяжких, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тогуржину С.П. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последний дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает «чистосердечное признание», наличие у подсудимого Тогуржина С.П. на иждивении двоих малолетних детей, а также нетрудоспособных членов семьи, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
В связи с указанным суд, при назначении наказания Тогуржину С.П. применяет правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 106,107).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Тогуржину С.П. такого вида наказания, как лишение свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной нормы Закона.
Кроме того, суд, соглашаясь с мнением сторон обвинения и защиты, считает, что исправление подсудимого Тогуржина С.П. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Тогуржина С.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Тогуржину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана 2562 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Тогуржина С.П., марлевый тампон, бумажный конверт с наркотическим средством марихуана 0,71 грамма – хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Миунсинское», суд полагает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Тогуржина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тогуржину С.П. считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Тогуржина С.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Тогуржина С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана 2562 грамма, бумажный конверт со смывами с рук Тогуржина С.П., марлевый тампон, бумажный конверт с наркотическим средством марихуана 0,71 грамма – хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Миунсинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.