ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 30 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Гайфулина Р.И.
подсудимого Ершова Д.С.
защитника адвоката Дьякова Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕРШОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ограниченно военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ершов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2010 года в 12 часов Ершов Д.С., пришел на участок местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> <адрес>, где реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в полиэтиленовый пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 85 грамм, пакет с коноплей положил себе за пазуху куртки и незаконно хранил до 12 часов 35 минут 19 ноября 2010 года с целью личного употребления в дальнейшем.
19 ноября 2010 года в 12 часов 30 минут Ершов Д.С. около <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в процессе личного досмотра у него за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2285 от 26 ноября 2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуана, масса которого составляет 85 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. №427, Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. №507, Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186) оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»), и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Ершов Д.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Ершовым Д.С. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Ершова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.53), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Ершов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д.43), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Ершова Д.С. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Ершов Д.С. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Ершову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ершова Д.С. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Ершовым Д.С. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ершову Д.С. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Ершов Д.С. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Ершов Д.С. совершил впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Ершова Д.С., а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Ершов Д.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.40,42).
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Ершова Д.С. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Ершова Д.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Ершову Д.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 85 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ершова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ершову Д.С., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Ершова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Ершова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 85 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.