ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 21 декабря 2010 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
Минусинского межрайонного прокурора Афанасьева А.Е.
подсудимого Соломонова М.Ю.
защитника адвоката Данченковой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СОЛОМОНОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное средне образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соломонов М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
24 октября 2010 года около 15-ти часов Соломонов М.Ю., находясь на участке местности в поле, расположенном по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта руками собрал и сложил в имеющийся при себе полимерный пакет листья с растений дикорастущей, тем самым Соломонов М.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану до 15 часов 20 минут 24 октября 2010 года.
24 октября 2010 года в 15 часов 20 минут Соломонов М.Ю., находясь у магазина «ФИО7» по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в процессе личного досмотра у Соломонова М.Ю. был изъят пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.
Согласно заключения судебно – химической экспертизы вещество, изъятое у Соломонова М.Ю. является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 160 грамм, что согласно списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Соломонов М.Ю. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Соломоновым М.Ю. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Соломонова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 61), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Соломонов М.Ю. 24 октября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 51), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Соломонова М.Ю. не имеет.
Подсудимый Соломонов М.Ю. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Соломонову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Соломонова М.Ю. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Соломоновым М.Ю. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соломонову М.Ю. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Соломонов М.Ю. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение у Соломонова М.Ю. на иждивении гражданской жены в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих Соломонову М.Ю. наказание судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Соломонова М.Ю. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Соломонова М.Ю., такие как Соломонов М.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется УУМ МУВД «Минусинское» исключительно отрицательно, жильцами положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного Соломоновым М.Ю. преступления, наличия обстоятельств, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Соломонова М.Ю. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Соломонова М.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Соломонову М.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана весом 160 грамм, почтовый конверт со смывами с рук Соломонова М.Ю. и контрольный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Соломонова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соломонову М.Ю., считать условным. Испытательный срок установить в 04 (четыре) года, обязав Соломонова М.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Соломонова М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана весом 160 грамм, почтовый конверт со смывами с рук Соломонова М.Ю. и контрольный тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Минусинское» в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М