Уголовное дело № 20128765 (1- 40/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремееевой Н.М.
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участие государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П.,
потерпевшей Алексеевой А.С.,
подсудимого Гончаренко Ю.П.,
адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 98 от 12 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОНЧАРЕНКО ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 8 июня 2005 года за совершение 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы,
2) 22 июня 2005 года за совершение 9 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев, освобожденного 30 июля 2010 года по отбытии назначенного срока наказания,
не работающего, проживающего по <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гончаренко Ю.П. в городе <адрес> 18 октября 2010 года совершил кражу имущества на сумму 119 200 руб., с причинением значительного ущерба ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, 25 октября 2010 года совершил кражу имущества на сумму 89 805 руб., с причинением значительного ущерба ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при обстоятельствах:
18 октября 2010 года в период времени с 12 час. 10 мин. до 15 часов Гончаренко Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил: компьютер с системным блоком, монитором, клавиатурой, сетевым фильтром по цене 20000 руб., фотоаппарат по цене 1 тыс. руб., газовый пистолет по цене 5 тыс. руб., охотничий нож по цене 2 тыс. руб., полушубок из меха норки по цене 45 тыс. руб., в кармане которого находились денежные средства в сумме 20 тыс. руб., мутоновую шубу по цене 12 тыс. руб., кожаную куртку по цене 3 тыс. руб., пододеяльник по цене 200 руб., золотое кольцо по цене 5 тыс. руб., золотые серьги по цене 2 тыс. руб., золотые серьги по цене 3 тыс. руб., денежные средства в сумме 1 тыс. руб. С похищенным имуществом Гончаренко Ю.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 119200 руб., являющийся для потерпевшего значительным.
25 октября 2010 года в период с 11 часов до 12 часов Гончаренко Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил дезодорант по цене 300 руб., фляжку по цене 250 руб., бусы по цене 200 руб.. золотую цепочку по цене 4 тыс. руб., золотую цепочку длиной 58 см. по цене 2500 руб., золотую цепочку длинной 52 см. по цене 2500 руб., золотой браслет по цене 1 тыс. руб., золотое кольцо по цене 3500 руб., золотое кольцо по цене 2000 руб., золотые серьги со вставками из белого золота по цене 3 тыс. руб., золотые серьги с драгоценным камнем по цене 3 тыс. руб., золотое кольцо с камнем по цене 5 тыс. руб., золотой перстень по цене 6 тыс. руб., золотое кольцо по цене 3 тыс. руб., золотое кольцо с узором по цене 3 тыс. руб., золотое кольцо со вставками из белого золота по цене 3 тыс. руб., копилку стоимостью 250 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1725 руб., копилку по цене 250 руб.. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5180 руб., ботинки по цене 2 тыс. руб., кроссовки по цене 4 тыс. руб., туфли по цене 500 руб., телевизор с пультом управления по цене 27 тыс. руб., ДВД-плеер со шнуром и пультом управления по цене 2500 руб., ДВД – диск по цене 150 руб., накидки на диван и кресло по цене 4 тыс. руб. С похищенным имуществом Гончаренко Ю.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 89805 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
Предъявленное обвинение подсудимому Гончаренко Ю.П. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Гончаренко Ю.П. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Гончаренко Ю.П. в совершении 18 октября 2010 года и 25 октября 2010 года краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гончаренко Ю.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, явку с повинной по совершенному им 18 октября 2010 года преступлению, положительные характеристики о его личности по месту его жительства.
Суд не признает смягчающими вину Гончаренко Ю.П. обстоятельствами: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Похищенное Гончаренко Ю.П. имущество было возвращено в результате оперативно – розыскных мероприятий работниками милиции и при задержании Гончаренко Ю.П. по подозрению в совершении преступлений.
В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Гончаренко Ю.П. обстоятельством суд признает совершение им преступлений при опасном рецидиве.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Гончаренко Ю.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Гончаренко Ю.П. наказания с применением ст. 62 УК РФ: при наличии смягчающего вину обстоятельстве - явки с повинной, Гончаренко совершил умышленные преступления при отягчающим вину обстоятельстве.
Суд не находит смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Гончаренко Ю.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Гончаренко Ю.П. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Гончаренко Ю.П. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им умышленных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, совершенных при опасном рецидиве за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, и суд не находит оснований для назначения Гончаренко Ю.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого нанесен материальный ущерб потерпевшему ФИО3 в сумме 119200 руб., потерпевшей ФИО7 в сумме 89805 руб.
Ущерб не возмещен ФИО3 в сумме 99200 руб., ФИО2 в сумме 4200 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, и денежные средства, хранящиеся у ФИО8, суд считает необходимым оставить собственникам- потерпевшим и ФИО8.
Вещественные доказательства: части и детали цилиндрических механизмов замков с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», как не представляющие ценности, с учетом мнения потерпевшей, уд считает необходимым уничтожить.
Вещественные доказательства, квитанцию о сдачи имущества ломбард, хранящиеся у ФИО9, суд считает необходимым оставить у ФИО9.
По данному делу Гончаренко Ю.П. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В настоящее время Гончаренко Ю.П. находится под стражей с содержанием в следственном изоляторе Учреждения ИЗ 19/2 <адрес>, поскольку постановлением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей по другим уголовным делам, возбужденным в отношении него.
В связи с чем, суд считает необходимым избранную Гончаренко Ю.П. меру пресечения в виде подписку о невыезде отменить, и содержать Гончаренко Ю.П. под стражей в следственном изоляторе Учреждения ИЗ -19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ГОНЧАРЕНКО ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении 18 и 25 октября 2010 года преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
за совершение 18 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы,
за совершение 25 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы,
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 января 2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде Гончаренко Ю.П. отменить, содержать Гончаренко Ю.П. до вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, под стражей в следственном изоляторе Учреждения ИЗ-19/2 <адрес>.
Взыскать с Гончаренко Юрия Петровича в пользу ФИО3 - 99200 руб. в пользу ФИО2 - 4250 руб.
Вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатуру, сетевой фильтр, лицензию на приобретение, хранение и ношение газового пистолета, хранящиеся у ФИО3, оставить ФИО3
Квитанцию, хранящеюся у ФИО9, оставить у ФИО9
Вещественные доказательства: пакет, кроссовки, ботинки, туфли, копилку с денежными средствами в сумме 1725 руб., осколки от копилки, денежные средства в сумме 5180 руб., телевизор, ДВД-плеер, ДВД- диск, дезодорант, бусы, фляжку, изделия из золота, хранящиеся у ФИО2, оставить ФИО2
Части и детали цилиндрических механизмов замков с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.
Денежные средства, хранящиеся у ФИО8, оставить ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: