Уголовное дело № 20128897 (1-51/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,
подсудимого Чувашова В.В.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 6 от 12 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЧУВАШОВА ВАЛЕРИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне –специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, не имеющего определенного места жительства,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В июле 2009 года в городе <адрес> Чувашов В.В. незаконно изготовил самодельное взрывное устройство, пригодное для производства взрыва, которое незаконно хранил и носил до 9 ноября 2010 года.
Преступления совершены при обстоятельствах:
Чувашов В.В., не имея специального разрешение на хранение и ношение взрывного устройства, в июле 2009 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. от здания Минусинского кадетского корпуса, расположенного по <адрес>, используя бездымный порох и подручные материалы, незаконно изготовил самодельное взрывное устройство, пригодное для производства взрыва, которое незаконно хранил до июня 2010 года в <адрес> края. С июня 2010 года до ноября 2010 года Чувашов В.В., не имея определенного места жительства, незаконно носил самодельное взрывное устройство, закрепив его на поясном ремне брюк,
Предъявленное обвинение подсудимому Чувашову В.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Чувашову В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Чувашова В.В. в незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном хранении, ношении взрывного устройства, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы № 856 от 20 декабря 2010 года Чувашов В.В. каким либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии ( л.д. 68-69).
Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение, и признает подсудимого Чувашова В.В. вменяемым по отношению к содеянному.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений без рецидива преступлений.
Суд не признает смягчающим вину обстоятельством нахождение у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого подсудимый лишен родительских прав.
Отягчающих вину Чувашова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п. 7 п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселения.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом не установлены совокупность смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами и назначения подсудимому Чувашову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
В связи с отсутствием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» или п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства и работы, склонного к употреблению спиртных напитков, а также повышенную общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для назначения Чувашову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>»: 2пакеты, упаковку из под супа «Вермишелевый с мясом», флакон с веществом, куски резины, куски проволоки, флакон со строительным патроном, корпус из пластика с проводами, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>», Кожаный ремень, записную книжку, 3 сотовых телефона со шнурком, 3 зарядные устройства, принадлежащие подсудимому, суд считает необходимым возвратить подсудимому.
Вещественные доказательства, хранящиеся на складе вооружения МУВД «<адрес>» - составные части взрывного устройства, суд считает необходимым для решения их дальнейшей судьбы передать в ГУВД <адрес>.
Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ЧУВАШОВА ВАЛЕРИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которых назначить наказание
по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, с отбытием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 12 января 2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 ноября 2010 года по 12 января 2011 года.
Меру пресечения Чувашову В.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т <адрес> не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>»: упаковку из под супа «Вермишелевый с мясом», флакон с веществом, куски резины, куски проволоки, флакон со строительным патроном, корпус из пластика с проводами, уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<адрес>», кожаный ремень, записную книжку, 3 сотовых телефона со шнурком, 3 зарядные устройства, возвратить подсудимому.
Вещественные доказательства, хранящиеся на складе вооружения МУВД «<адрес>» - составные части взрывного устройства, для решения их дальнейшей судьбы передать в ГУВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: