Уголовное дело № 20128920 (1-43/2011 год)
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Филишкана В.П.,
потерпевшего Назарова Т.А.,
подсудимого Иванцова А.А.,
адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 390 от 30 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИВАНЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
12 ноября 2010 года в городе <адрес> Иванцов А.В. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при обстоятельствах:
12 ноября 2010 года в период с 7 до 8 часов Иванцов А.В., находясь на территории прилегающей к зданию такси «Люкс», расположенного по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО6, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости, с ранением большого сальника, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке слева, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, по признаку опасности, тяжкий вред здоровью.
Предъявленное обвинение подсудимому Иванцову А.В. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Иванцову А.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Иванцова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванцову А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину Иванцова А.В. обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, положительные характеристики с места работы, нахождение у него малолетнего ребенка, дочери Алены, 29 ноября 2003 года рождения, его состояние здоровья.
Отягчающих вину Иванцова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Иванцову А.В. в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлены совокупность смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами и назначения подсудимому Иванцову А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
В связи с отсутствием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» или п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимому, положительных характеристик о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Иванцову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Во время предварительного расследования Иванцов А.В. с 12 ноября 2010 года и до вынесения приговора находился под стражей.
В силу ст. 72 УК РФ время нахождения под стражей должно быть засчитано в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» – три ножа, плоскогубцы, изъятые у Иванцова А.В., как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить; свитер, майку, куртку, принадлежащие ФИО6- с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым возвратить ФИО6
Гражданский иск прокурора в интересах государства о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 5552 руб. 78 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевший ФИО6 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> центральная больница» с 12 ноября по 19 ноября 2010 года. Из средств бюджета на его лечение истрачено 5552 руб. 78 коп.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ИВАНЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, засчитав в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 ноября 2010 года по 13 января 2011 года
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора.
Меру пресечения Иванцову А.В. заключение под стражей в следственном изоляторе Учреждения УП-288/Т <адрес> отменить, освободить Иванцова А.В. из под стражи немедленно, из зала суда.
Взыскать с Иванцова Александра Владимировича в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 5552 руб. 78 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: