Уголовное дело № 20128932 (1-41/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,
потерпевшего Овчинникова С.В.,
подсудимого Бородкина И.Р.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 4 от 12 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОРОДКИНА ИВАНА РУДОЛЬФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка сына Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого:
не работающего, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
14 ноября 2010 года в городе <адрес> Бородкин И.Р. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при обстоятельствах:
14 ноября 2010 года в период с 21 часа до 22 часов Бородкин И.Р., находясь на крыльце центрального входа здания кафе «Альтаир», расположенного по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости, со сквозным ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, ранением задней стенки желудка, ранением селезенки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке слева, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, по признаку опасности, тяжкий вред здоровью.
Предъявленное обвинение подсудимому Бородкину И.Р. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Бородкину И.Р. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бородкина И.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Бородкину И.Р. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива, явку с повинно, нахождение у него малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания.
Отягчающих вину Бородкина И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Бородкину И.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Во время предварительного расследования Бородкин И.Р. с 15 ноября по 16 ноября 2010 года находился под стражей. В силу ст. 72 УК РФ время нахождения под стражей должно быть засчитано в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 12569 руб. 81 коп., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевший ФИО4 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Минусинская центральная районная больница» с 14 ноября по 30 ноября 2010 года. Из средств бюджета на его лечение истрачено 12569 руб. 81 коп.
Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего в связи с причинением подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает необходимым исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить в сумме 25 тыс. руб.
С учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым, вещественные доказательства - футболку, хранящеюся в МУВД «Минусинское» и принадлежащею потерпевшему, возвратить потерпевшему.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
БОРОДКИНА ИВАНА РУДОЛЬФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Засчитать время нахождения Бородкина И.Р. под стражей с 15 по 16 ноября 2010 года в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора
Меру пресечения Бородкину И.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бородкина Ивана Рудольфовича в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 12569 руб. 81 коп.
Взыскать с Бородкина Ивана Рудольфовича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 25 тыс. руб.
Вещественное доказательство – футболку, хранящеюся в камере хранения Минусинского МУВД «Минусинское», после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: