ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 11 января 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимого Солина С.В.
защитника адвоката Князевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СОЛИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Солин С.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел 31 октября 2010 года в дневное время в г. Новокузнецке Кемеровской области у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 22, 93 грамма. Данное наркотическое средство Солин С.В. поместил в тайник, расположенный в принадлежащей ему спортивной куртке, после чего незаконно перевез из г. Новокузнецка в г. Минусинск Минусинского района Красноярского края и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 8 часов 45 минут 01 ноября 2010 года.
01 ноября 2010 года около 8 часов 30 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств у <адрес> Солин С.В. был задержан оперативными сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
В ходе личного досмотра Солина С.В., проведенного 01 ноября 2010 года в 8 часов 45 минут в служебном кабинете Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в резинке куртке Солина С.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 22, 93 грамма.
Размер наркотического средства героин массой 22, 93 грамма для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.
Подсудимый Солин С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Солиным С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Солина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 113), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Солин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра по месту жительства (л.д. 105), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Солина С.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Солин С.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Солину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Солина С.В. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Солиным С.В. относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солину С.В., суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Солин С.В. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступлений.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.
Вместе с тем, доводы стороны защиты о том, что незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин в особом крупном размере без цели сбыта Солин С.В. совершил в силу тяжелых жизненных обстоятельств, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы не подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солину С.В. судом не установлено.
В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Солина С.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Солина С.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется в целом удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также вида и размера наркотического средства, изъятого у Солина С.В., санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Солину С.В. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Солину С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Также, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В., приходит к выводу о невозможности применения в отношении Солина С.В. положений ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Солиным С.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима в связи с совершением Солиным С.В. впервые тяжкого преступления.
Меру пресечения Солину С.В. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.
Как следует из протокола задержания (л.д. 67-69) Солин С.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 01 ноября 2010 года и постановлением судьи Минусинского городского суда от 02 ноября 2010 года в отношении Солина С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 88).
Таким образом, время, на которое Солин С.В. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 22, 81 грамма, смывы с рук Солина С.В., и контрольный тампон к смывам с рук, фрагменты нитей и два железнодорожных билета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, кофта спортивная и сотовый телефон «Нокиа» - подлежат возвращению законному владельцу.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Солина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Солину С.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 11 января 2011 года.
Время содержания Солина С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 01 ноября 2010 года по 11 января 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Солина С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство героин массой 22, 81 грамма, смывы с рук Солина С.В., и контрольный тампон к смывам с рук, фрагменты нитей и два железнодорожных билета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- кофту спортивную и сотовый телефон «Нокиа» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в силу требований ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.
Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья Фомичев В.М.