приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 17 января 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Куповасовой А.Е.

подсудимого Асаченко А.В.

защитника адвоката Хабибулиной Ф.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АСАЧЕНКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, проживающего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка (6 лет), работающего по найму, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асаченко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года около 09 часов Асаченко А.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный напротив <адрес> в 2-х метрах от дороги, и реализуя своей преступный умысел в полиэтиленовый пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 67 грамм, которое положил в левый рукав куртки и хранил при себе до 10 часов 11 минут 08 декабря 2010 года с целью дальнейшего личного потребления.

08 декабря 2010 года в 09 часов 40 минут Асаченко А.В., проходя по <адрес> в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в процессе личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2427 от 21 декабря 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе личного досмотра Асаченко А.В., является наркотическим средством – марихуана, массой 67 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Асаченко А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Асаченко А.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Асаченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 54), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Асаченко А.В. 08 декабря 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 44), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Асаченко А.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Асаченко А.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Асаченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Асаченко А.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Асаченко А.В. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асаченко А.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Асаченко А.В. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Асаченко А.В. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у подсудимого Асаченко А.В. малолетнего ребенка, в воспитанного которого он принимает непосредственное участие.

Отягчающих наказание Асаченко А.В. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Асаченко А.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Асаченко А.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Куповасовой А.Е. и защитника Хабибулиной Ф.Г., приходит к выводу о возможности достижения цели исправления для Асаченко А.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное в отношении указанного лица наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Асаченко А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Асаченко А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 67 грамма, смывы с рук Асаченко А.В. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Асаченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асаченко А.В. считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Асаченко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Асаченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 67 грамм, смывы с рук Асаченко А.В. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.