ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 17 января 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Куповасовой А.Е.
подсудимого Ворошилова М.В.
защитника адвоката Артемчук Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ВОРОШИЛОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне – техническое образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего ООО «ФИО7» продавцом, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворошилов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года около 17-ти часов Ворошилов М.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и реализуя данный умысел, на автомобиле ВАЗ 2107 № регион приехал в с. Малая Минуса Минусинского района Красноярского края, где в 80-ти метрах от <адрес> на пустыре в заранее приисканный полиэтиленовый пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которую перевез к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где в сарае через ткань пробил незаконно набранную коноплю в пыльцу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2, 5 грамма, которое переложив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в бардачке автомобиля ВАЗ 2107 № регион до 03 часов 50 минут 24 ноября 2010 года с целью дальнейшего личного потребления.
24 ноября 2010 года в 01 час 20 минут Ворошилов М.В., проезжая на указанном выше автомобиле по <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД и в процессе досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ 2107 № регион на полике у переднего пассажирского сиденья было обнаружено порошкообразное вещество, которое в 03 часа 50 минут 24 ноября 2010 года было изъято в процессе осмотра места происшествия.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2289 от 27 ноября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 2, 5 грамма (с учетом вещества, потраченного на исследование и проведение судебно – химической экспертизы), что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76. относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Ворошилов М.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Ворошиловым М.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Ворошилова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 62), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Ворошилов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 51), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Ворошилова М.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Ворошилов М.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Ворошилову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ворошилова М.В. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Ворошиловым М.В. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворошилову М.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Ворошилов М.В. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Ворошилов М.В. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Ворошилову М.В. обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Ворошилов М.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому Ворошилову М.В. такого вида наказания, как штраф.
При определении размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Ворошилова М.В., который имеет постоянное место работы, что обеспечивает Ворошилову М.В. постоянный источник дохода (около 8000 рублей), отсутствие на иждивении последнего малолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.
Меру пресечения Ворошилову М.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2, 3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ворошилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Ворошилова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2, 3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.