Уголовное дело № 20128145 (1-58/2010)
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18января 2011 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Гиндиной К.З.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,
потерпевших: Беляниной Л.В., Черентаевой Т.А., Ильина А.Н.,
подсудимого Бедрина Р.А.,
адвоката Хабибуллиной Е.Г., представившей ордер № 17 от 18 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БЕДРИНА РУДОЛЬФА АДАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 3 декабря 1991 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 195 УК РСФСР, п. «а» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, в силу ст. 41 УК РСФСР присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 7 сентября 1988 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц,
2) 25 мая 1998 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188-1 УК РФ, п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 3 декабря 1991 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года,
3) 23 января 2001 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 25 мая 1998 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет,
Постановлением суда от 26 мая 2004 года в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 25 мая 1998 года, и окончательно назначено.
4) 11 марта 2001 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором суда от 23 января 2001 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет,
Постановлением суда от 26 мая 2004 года в силу ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 23 января 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 7 лет 6 месяцев,
Освобожденного постановлением суда от 27 сентября 2005 года условно – досрочно сроком на 2 года 5 месяцев,
5) 17 января 2007 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 11 марта 2001 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного постановлением суда от 15 декабря 2009 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней,
не работающего, не имеющего определенного места жительства,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л
Бедрин Р.А. в городе <адрес>
5 июля 2010 года совершил тайное хищение имущества на сумму 5400 руб., принадлежащего ФИО10, с причинением ему значительного ущерба,
6 июля 2010 года совершил тайное хищение имущества на сумму 6800 руб., принадлежащего ФИО11, с причинением ей значительного ущерба,
21 июля 2010 года совершил тайное хищение имущества на сумму 7980 руб., принадлежащего ФИО3 с причинением ей значительного ущерба,
23 августа 2010 года совершил покушение на тайное хищение имущества на сумму 850 руб. принадлежащего ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
в период с 20 по 30 августа 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, на сумму 2100 руб.
в период с 29 августа по 31 августа 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 11000 руб., являющегося для потерпевшего значительным, с незаконным проникновением в иное хранилище,
в период с 25 августа по 5 сентября 2010 года совершил тайное хищение имущества на сумму 2200 руб., принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище
6 сентября 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, на сумму 2800 руб.
12 сентября 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, на сумму 3300 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище,
с 20 часов 6 октября 2010 года до 9 часов 7 октября 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, на сумму 7200 руб., являющегося для потерпевшего значительным.
Преступления совершены при обстоятельствах:
5 июля 2010 года с 15 часов до 16 часов Бедрин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв двери из автомобиля марки ВАЗ -21093 с государственным регистрационным знаком Т 342 ЕЕ 19 регион, припаркованного напротив <адрес> края, тайно похитил сотовый телефон по цене 5400 руб. С похищенным телефоном Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 5400 руб., являющийся для потерпевшего значительным.
6 июля 2010 года около 18 часов Бедрин Р.А., находясь за магазином «У Федоровича» расположенного по <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 спит и не контролирует его действия, тайно похитил из кармана ее брюк сотовый телефон по цене 6800 руб. С похищенным телефоном Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 6800 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
21 июля 2010 года около 18 часов 40 мин. Бедрин Р.А., находясь в магазине «Лента» расположенного по <адрес> «б» <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с полки для сумок сотовый телефон по цене 7980 руб. С похищенным телефоном Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся, и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 7980 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
23 августа 2010 года около 19 часов Бедрин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дела выделено в отдельное производство, через оконный проем незаконно проник в не жилой дом, расположенный по <адрес> края, откуда тайно похитил алюминиевую воскотопку по цене 300 руб., алюминиевый бак по цене 150 руб., алюминиевый поддон по цене 100 руб., электрический рубанок по цене 300 руб. Похищенным имуществом Бедрин Р.А. не смог распорядиться по своему усмотрению, не смог довести до конца свой умысел преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления, и похищенное изъято. Своими действиями Бедрин Р.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, покушался на причинение материального ущерба потерпевшему ФИО13 в сумме 850 руб.
В период с 20 по 30 августа 2010 года около 4 часов Бедрин Р.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбы тайно похитил сотовый телефон с зарядным устройством по цене 1500 руб., и сотовый телефон по цене 600 руб.. С похищенными телефонами Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенными телефонами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2100 руб.
В период с 29 августа по 31 августа 2010 года около 24 часов Бедрин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в складское помещение, расположенное по <адрес> края, откуда тайно похитил бензопилу по цене 5000 руб., 6 мотков шланга на сумму 6000 руб. С похищенным имуществом Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 11 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.
В период с 25 августа по 5 сентября 2010 года около 24 часов Бедрин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе незаконно проник в ограду <адрес> края, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги на сумму 1800 руб., алюминиевый бак по цене 400руб. С похищенным имуществом Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2200 руб.
6 сентября 2010 года с 19 часов до 20 часов Бедрин Р.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил барсетку, лежащею на лавке, в которой находились денежные средства в сумме 2800 руб. С похищенной барсеткой Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся, и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 2800 руб.
12 сентября 2010 года около 24 часов Бедрин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв задвижку на входной двери веранды и оторвав металлическую накладку замка, незаконно проник в жилой <адрес> края, откуда тайно телевизор по цене 2000 руб., магнитолу по цене 800 руб., газовый баллон по цене 500 руб. С похищенным имуществом Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3300 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
С 20 часов 6 октября до 9 часов 7 октября 2010 года Бедрин Р.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из помещения бани тайно похитил тележку по цене 700 руб., алюминиевую флягу по цене 2300 руб.. из помещения дома тайно похитил ДВД- проигрыватель по цене 4200 руб. с похищенным имуществом Бедрин Р.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7200 руб., являющийся для потерпевшего значительным.
Предъявленное обвинение подсудимому Бедрину Р.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Бедрину Р.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Бедрина Р.А. в совершении 5 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении 6 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении 21 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении 23 августа 2010 года покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам; в совершении в период с 20 по 30 августа 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в совершении в период с 29 августа по 31 августа 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; в совершении в период с 25 августа по 5 сентября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; в совершении 6 сентября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении 12 сентября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в совершении с 20 часов 6 октября 2010 года до 9 часов 7 октября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
При определении вида и размера наказания подсудимому Бедрину Р.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, явки с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ, отягчающим вину Бедрина Р.А. обстоятельством суд признает совершение им преступлений при опасном рецидиве.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Бедрину Р.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Бедрину Р.А. наказания с применением ст. 62 УК РФ: при наличии смягчающего вину обстоятельстве - явок с повинной, Бедрин Р.А. совершил умышленные преступления при отягчающим вину обстоятельстве.
Суд не находит смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Бедрину Р.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Бедриным Р.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Бедрину Р.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Данные умышленные преступления, в том числе и тяжкое преступление, Бедрин Р.А. во время условно- досрочного освобождения, предоставленное постановлением суда от 15 декабря 2009 года от наказания, назначенного приговором суда от 17 января 2007 года.
В силу ст. 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать Бедрину Р.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его заключения под стражей до вынесения приговора.
Заявленные гражданские иски, поддержанные потерпевшими и государственным обвинителем, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого нанесен материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в сумме 7980 руб., потерпевшей ФИО4 в сумме 2100 руб., потерпевшему ФИО5 в сумме 11000 руб., потерпевшей ФИО6 в сумме 2200 руб., потерпевшему ФИО7 в сумме 3300 руб., потерпевшему ФИО1 в сумме 4200 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, и денежные средства, хранящиеся у потерпевших, и принадлежащие
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303- 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
БЕДРИНА РУДОЛЬФА АДАМОВИЧА признать виновным в совершении 5 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
за совершение 5 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
за совершение 6 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы
за совершение 21 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
за совершение 23 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы,
за совершение с 20 по 30 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
за совершение с 29 по 31 августа 2010 года преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
за совершение с 25 августа по 5 сентября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
за совершение 6 сентября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев
за совершение 12 сентября 2010 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы
за совершение с 6 по 7 сентября 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Бедрину Р.А. постановлением суда от 15 декабря 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Бедрину Р.А. приговором суда от 17 января 2007 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 января 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 15 октября 2010 года по 18 января 2011 года.
Меру пресечения Бедрину Р.А. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бедрина Рудольфа Адамовича в пользу ФИО3 - 7980 руб., в пользу ФИО4 – 2100 руб., в пользу ФИО5 – 11000 руб., в пользу ФИО6 - 2200 руб., в пользу ФИО7 – 3300 руб. в пользу ФИО1 – 4200 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: