Уголовное дело № 75335 (1-57/2011)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского краяв составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Афанасьева А.Е.,
подсудимой Патлыка Е.И.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 10 от 18 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПАТЛЫКА ЕКАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей не оконченное высшее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка: дочь Марию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимой:
1) 30 августа 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
2) 24 декабря 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от 30 августа 2010 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,
не работающей, проживающей по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Патлыка Е.И., заведомо зная, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноцетилфорфин, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 18 сентября 2010 года в городе <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноцетилфорфин, массой 0,241 граммов.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Патлыка Е.И. заведомо зная, что смесь содержащая диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноцетилфорфин, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 18 сентября 2010 года в 16 часов 20 минут, находясь около входной двери в подъезд № 6 <адрес> края, в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», незаконно сбыла свидетелю под псевдонимом «Петров» наркотическое средство - смесь, содержащею диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноцетилфорфин, массой 0,241 граммов.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Патлыка Е.И. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.
Предъявленное обвинение подсудимой Патлыка Е.И. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Патлыка Е.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Патлыка Е.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимой Патлыка Е.И. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, семейное положение и нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих вину Патлыка Е.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Патлыка Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, Патлыка Е.И. совершила во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 30 августа 2010 года, и до вынесения приговора суда от 24 декабря 2010 года.
Приговором суда от 24 декабря 2010 года в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.
Суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Патлыка Е.И. наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Подберезину В.В. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
По данному уголовному делу Патлыка Е.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и она под стражей не находилась, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, не задерживалась.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой Патлыка Е.И. наказания с применением ст. 82 УК РФ.
Патлыка Е.И. совершила умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям во время условного осуждения, и до вынесения приговора за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, в связи, с чем ей должно быть назначено наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, свыше пяти лет.
На иждивении подсудимой находится малолетний ребенок - дочь Мария, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который остался без попечения родителей.
Суд считает необходимым малолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, передать органам опеки и попечительства администрации города Минусинска Красноярского края.
Вещественные доказательства, - наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, фрагменты пленки и нити, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Вещественное доказательство- пальто, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, принадлежащее подсудимой, суд считает необходимым передать собственнику - подсудимой Патлыка Е.И.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ПАТЛЫКА ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 24 декабря 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25 января 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 25 января 2011 года.
Меру пресечения Патлыка Е.И. подписку о невыезде отменить, содержать Патлыка Е.И. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, фрагменты пленки и нити, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить.
Вещественное доказательство - пальто, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, передать подсудимой Патлыка Е.И.
Малолетнего ребенка - дочь Марию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшегося без попечения родителей, передать органам опеки и попечительства города Минусинска Красноярского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: