Приговор суда



Уголовное дело № 20128875 (1-37/2011)

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Гиндиной К.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

потерпевшего Полуэктова А.Г.,

подсудимого Обеднина К.А.,

адвоката Хабибуллиной Е.Г., представившей ордер № 21 от 26 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОБЕДНИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

5 ноября 2010 года в <адрес> края Обеднин К.А. совершил разбой.

Преступление совершено при обстоятельствах:

5 ноября 2010 года Обеднин К.А., находясь на территории городского парка культуры и отдыха, расположенного по <адрес> края, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, в период с 20 часов до 20 часов 10 мин. подошел к ранее незнакомому ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, нанес ему не менее двух ударов по лицу, причинив ФИО4 повреждением в виде ушибленной раны губы легкий вред здоровью, а также кровоподтек на лице. От полученных ударов ФИО4 упал на землю, После чего Обеднин К.А. потребовал от ФИО4 передачи денежных средств. Получив ответ, что ФИО4 не имеет денежных средств, Обеднин К.А. обыскал карманы одежды на потерпевшем. Убедившись, что ФИО4 не имеет денежных средств, Обеднин К.А., реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес кулаком не менее трех ударов по голове и не менее трех ударов по спине, отчего ФИО4 испытал физическую боль., и из руки потерпевшего открыто похитил сотовый телефон по цене 2500 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности. С похищенным телефоном Обеднин К.А. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 2500 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Обеднину К.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Обеднину К.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Обеднина К.А. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Обеднину К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину Обеднина К.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Обеднину К.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Обеднину К.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Судом не установлено смягчающих вину обстоятельств для назначения подсудимому Обеднину К.А. наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и впервые совершившего преступления, мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Обеднину К.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на него дополнительные обязанности.

Суд считает необходимым вещественные доказательства - принадлежащие потерпевшему и хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ОБЕДНИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться по месту своего проживания в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным- с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: