Уголовное дело № (1-62/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Афанасьева А.Е.,
потерпевшей Горевой О.А.,
подсудимого Осипова П.Н.,
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 17 от 25 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ОСИПОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, татарина, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего лаборантом в Минусинском сельскохозяйственном колледже, пенсионера по возрасту, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
16 октября 2010 года в городе <адрес> Осипов П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО7
Преступление совершено при обстоятельствах:
С 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут 16 октября 2010 года Осипов П.Н., находясь на территории прилегающей к домам № и № по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, предметом, обладающим режущими свойствами, умышленно нанес один удар в область живота ФИО7. В целях избежания причинения ей телесного повреждения, Осипова О.А. зажала ладонями рук предмет, которым ей нанесен был удар. В результате чего на правой кисти и основной фаланге пятого пальца левой кисти образовались раны, которые как в совокупности так и отдельно, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства расцениваются как легкий вред здоровью. После чего Осипов П.Н. умышленно нанес имеющимся предметом, обладающим колото- резанным свойством, второй удар в область живота потерпевшей ФИО7 Своими умышленными действиями Осипов П.Н. причинил потерпевшей ФИО7 телесными повреждениями в виде проникающего колото – резанного ранения внутрибрюшной полости, со сквозным ранением желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны по передней линии живота, по признаку опасности для жизни человека, тяжкий вред здоровью.
Предъявленное обвинение подсудимому Осипову П.Н. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Осипову П.Н. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Осипова П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания ФИО6 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Отягчающих вину Осипова П.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Осипову П.Н. в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому Осипову П.Н. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела или более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом положительных характеристик о личности подсудимого, отношений между потерпевшей и подсудимым, состоящих в дружеских отношениях, ходатайства потерпевшей о смягчении меры наказания подсудимому, с которым она примирилась, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 12569 руб. 81 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевшая ФИО7 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Минусинская центральная больница» с 116 октября по 1 ноября 2010 года. Из средств бюджета на ее лечение истрачено 12569 руб. 81 коп.
С учетом мнения подсудимого, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское – рубашку, два ножа и брюки, принадлежащие подсудимому, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ОСИПОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Осипову П.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – брюки, рубашку, два ножа, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское»,- уничтожить.
Взыскать с Осипова Петра Николаевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12569 руб. 81 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: