Приговор суда



Уголовное дело № 20129066 (1-91/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Гиндиной К.З.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Коптевое Е.И.,

подсудимого Целыковского А.В.,

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 18 от 9 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЦЕЛЫКОВСКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> «а» <адрес> края, проживающего по <адрес> «а» <адрес> края

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Целыковский А.В. 07 декабря 2010 года в городе <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при обстоятельствах:

07 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Целыковский А.В., имея умысел на сообщение правоохранительным органам заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в дежурной части МУВД «<адрес>», расположенном по <адрес> <адрес> края, с целью избежания предполагаемой им административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством за передачу Коноплеву автомобиля без доверенности, а также с целью дезорганизации действий сотрудников МУВД «<адрес>», будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сознавая, что совершает противоправное деяние, ложно заявил о том, что 07 декабря 2010 года неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты> регион со двора <адрес>.

Предъявленное обвинение подсудимому Целыковскому А.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Целыковскому А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Целыковского А.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Целыковскому А.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики о его личности.

Отягчающих вину Целыковского А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Целыковскому А.В., не имеющего основного места работы, наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Материальное положение Целыковского А.В. не позволяет суду назначить наиболее мягкое наказание за совершение данного преступления в виде штрафа. Целыковский не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находиться малолетний ребенок.

С учетом положительных характеристик о личности подсудимого, ране не привлекающегося ни к уголовной, ни к административной ответственности. Суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела. Суд считает необходимым, хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство – автомобиль, находящийся на хранении у подсудимого. Суд считает необходимым оставить подсудимому, как собственнику автомобиля.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЦЕЛЫКОВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде лишения исправительных работ сроком на 1год с удержанием из заработной платы в доход бюджета 5 %.

Назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Целыковскому А.В. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заявление, копия КУСП, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2103 № – хранящийся у Целыковского А.В., оставить Целыковскому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: