приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 24 января 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.

подсудимого Пузакова С.В.

защитника адвоката Кузнецова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПУЗАКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года около 20 часов Пузаков С.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный у палисадника <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в заранее приисканный полиэтиленовый пакет незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 94, 4 грамма, которое перенес к себе домой по месту жительства: <адрес>, где спрятал в печи бани и в комнате за софой и незаконно хранил с целью личного употребления в дальнейшем до 17 часов 10 минут 07 ноября 2010 года.

07 ноября 2010 года в 17 часов 10 минут в процессе обыска, проведенного во дворе и <адрес> по месту жительства, в бане в печи был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 2194 от 19 ноября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе обыска во дворе и в <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, масса которой составляет в пакете № 1 – 81, 7 грамма, в пакете № 3 – 12, 7 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Кроме того, Пузаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года около 24-х часов Пузаков С.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, пришли на улицу <адрес> дачного общества «<адрес>», расположенного в районе с. Быстрая Минусинского района, где в заранее приисканный полиэтиленовый пакет совместными усилиями набрали верхушечных частей растений дикорастущей конопли, произрастающим по обеим обочинам проезжей части указанной улицы. После чего, пришли на дачный участок № по <адрес> дачного общества «<адрес>», где, в бане находящейся на данном участке, через ткань в металлическую чашку совместными усилиями пробили набранные растения конопли в пыльцу, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство гашиш массой 6, 4 грамма, которое Пузаков С.В. переложил в полиэтиленовый пакет из под пачки сигарет и незаконно хранил в правом кармане куртки – дубленки до 10 часов 30 минут 07 ноября 2010 года для дальнейшего личного употребления.

07 ноября 2010 года в 10 часов 30 минут Пузаков С.В., проходя у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в процессе личного досмотра у него из правого кармана куртки – дубленки был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темного цвета.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 2194 от 19 ноября 2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе личного досмотра Пузакова С.В., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 6, 4 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Пузаков С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовные деяния, совершенные Пузаковым С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Пузакова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 85), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Пузаков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд считает, что Пузаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (гашиш) в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 70), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Пузакова С.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Пузаков С.В. виновен в совершении указанных выше преступлений и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Пузакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пузакова С.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступления, совершенные Пузаковым С.В. относятся к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данных преступлений отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пузакову С.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Пузаков С.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данных преступлений.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Пузаков С.В. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Пузакову С.В. обстоятельств суд не установил.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Пузаков С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пузакову С.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Кузнецова А.Г., приходит к выводу о возможности достижения цели исправления для Пузаковым С.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное в отношении указанного лица наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Пузакова С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Пузакову С.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 6, 2 грамма, упакованное в почтовый конверт, образцы смывов с рук Пузакова С.В. и контрольный тампон, упакованные в почтовые конверты, отрезок ткани белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета; наркотическое средство марихуана весом 94, 4 грамма, отрезок ткани темного цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, две стеклянные банки, бумажная трубка, отрезок ткани зеленого цвета, вещество растительного происхождения, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, разноцветный пододеяльник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пузакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание за каждое из указанных преступлений в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пузакову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пузакову С.В. считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Пузакова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Пузакова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш массой 6, 2 грамма, упакованное в почтовый конверт, образцы смывов с рук Пузакова С.В. и контрольный тампон, упакованные в почтовые конверты, отрезок ткани белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета; наркотическое средство марихуана весом 94, 4 грамма, отрезок ткани темного цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, две стеклянные банки, бумажная трубка, отрезок ткани зеленого цвета, вещество растительного происхождения, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, разноцветный пододеяльник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.