Уголовное дело № 20128522 (1-73/2011)
ППРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора Минусинской
межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
подсудимого Пидько СВ.,
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 29 от 1 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПИДЬКО СЕМЕНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 12 июля 2005 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
2) 14 марта 2006 года по п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 12 июля 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного постановлением суда от 31 октября 2006 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 11 дней;
3) 05 марта 2007 года по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 14 марта 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,
4) 03 июля 2007 года по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 14 марта 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного постановлением суда от 03 марта 2009 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 15 дней,
5) 12 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного постановлением от 18 июня 2010 года условно-досрочно сроком на 3 месяца,
не работающего, проживающего без регистрации по <адрес> края, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
3 сентября 2010 года Пидько СВ. совершил кражу имущества на сумму 9760 руб., принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину.
16 декабря 2010 года Пидько СВ. совершил кражу имущества на сумму 2 тыс. руб., принадлежащего ФИО6
Преступление совершено при обстоятельствах:
03 сентября 2010 года в период с 21 часа до 22 часов 30 минут Пидько СВ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 4000 рублей с находившимися в нем 2 флеш-картами на сумму 1000 рублей и 2 сим-картами, не представляющими материальной ценности, 2 кг мяса свинины на сумму 400 рублей, 2 кг. мясных котлет на сумму 360 рублей. С похищенным имуществом Пидько СВ. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9760 руб., являющийся для потерпевшего значительным.
16 декабря 2010 года в период с 20 часов до 22 часов Пидько СВ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Пидько СВ. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Предъявленное обвинение подсудимому Пидько СВ. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Пидько СВ. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Пидько СВ. в совершении 03 сентября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении 16 декабря 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пидько СВ. суд учитывает, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание Пидько СВ. в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Смягчающими вину обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение нанесенного материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством - совершение преступлений при рецидиве преступлений.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, для назначения наказания подсудимому Пидько СВ. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Суд не находит оснований для назначения наказания Пидько СВ. с применением требования ст. 62 УК РФ, данные умышленные преступления совершил при отягчающем вину обстоятельстве.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Пидько СВ. преступлений, совершенных во время условно- досрочного освобождения, от наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Пидько СВ. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Данные умышленные преступления, Пидько СВ. совершил во время условно-досрочного освобождения предоставленного постановлением Богучанского районного суда от 18 июня 2010 года, от наказания, назначенного приговором суда от 12 ноября 2009 года.
В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.
В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей до вынесения приговора.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 9760 руб., ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Пидько СВ. заявленные исковые требования потерпевшего, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ПИДЬКО СЕМЕНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, за совершение которых назначить наказание
по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, предоставленное Пидько СВ. постановлением Богучанского районного суда от 18 июня 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 12 ноября 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 1 февраля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять Пидько СВ. под стражу немедленно из зала суда и содержать в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска до вступления приговора в законную силу и обращении его к исполнению.
Взыскать с Пидько Семена Вячеславовича в пользу ФИО2 9760 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: