Уголовное дело № 20129006 (1-74/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Чекамиевой А.В.,
потерпевшей Иониной С.А.,
подсудимого Спирина А.В.,
адвоката Шелакина А.И., представившего ордер № 269 от 2 февраля 2011 года,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении Минусинского дома-интерната для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов уголовное дело по обвинению
СПИРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, инвалида 2-ой группы, проживающего в комнате 7 корпуса 4 Минусинского дома-интерната для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов по <адрес> «г» <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Спирин А.В. в период с 5 по 10 мая 2010 года в городе <адрес> совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО10
Преступление совершено при обстоятельствах:
В период с 5 по 10 мая 2010 года около 14 часов Спирин А.В., находясь у корпуса № <адрес> дома-интерната для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного по <адрес> «г» <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от находившейся с ним ФИО10 передачи ему золотого кольца.
ФИО10 требования Спирина А.В. не выполнила, и Спирин С.А., реализуя свой умысел, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, разогнул палец левой ею руки, причинив физическую боль, после чего открыто похитил с пальца кольцо по цене 8000 руб. С похищенным кольцом Спирин А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным кольцом распорядился по своему усмотрению, причинив по потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 8000 руб.
Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Спирин А.В.. вину признал, пояснив, что в начале мая 2010 года потребовал от своей знакомой ФИО10 передачи ему кольцо, находящегося на пальце ФИО10. После того, как ФИО10 отказалась отдать ему кольцо, он, разогнув палец ее руки, снял с ее руки кольцо, которым распорядился по своему усмотрению.
Вина подсудимого Спирина А.В. совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, в судебном заседании полностью доказана помимо признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
В судебном заседании потерпевшая ФИО10. подтвердила, что в начале мая 2010 года ее знакомый Спирин потребовал у нее кольцо, надетое на ее пальце. После отказа в передачи ему кольца, Спирин с силой разогнул ей палец, и, несмотря на ее крик о том, что он ей причиняет боль. Спирин снял с пальца кольцо, и ушел с кольцом.
Допрошенный в качестве свидетеля уполномоченный участковый МУВД «Минусинское» ФИО6 пояснил, что от социального работника ФИО8 ему стало известно, что Спирин у ФИО10, применяя насилие, отобрал золотое кольцо. При опросе Спирина, Спирин подтвердил, что он действительно в мая 2010 года он отобрал у ФИО10 кольцо.
В судебном заседании свидетель ФИО7. пояснила, что в 2010 году она видела, что на пальце ФИО10имелось кольцо в форме печатки.
Во время предварительного расследования, будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением требований уголовно – процессуального закона Российской Федерации, ФИО8., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснила, что в октябре 2010 года от ФИО10 узнала, что Спирин, с которым та ранее встречалась, отобрал у нее золотое кольцо. Причинив ей боль ( л.д. 56- 57).
Признательные показания подсудимого Спирина А,В. в судебном заседании полностью подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.
Из признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, судом бесспорно установлено, что в мае 2010 года Спирин А.В. открыто похитил имущество, – кольцо, принадлежащее ФИО10, при этом с целью завладения имуществом, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевшею, свидетелей, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Спирина А.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Спирин А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие черепно-мозговой травмы с умеренными интеллектуально -мнестическими расстройствами и нарушениями поведения. При этом изменении психики в виде снижения интеллектуально –мнестических функций, обуславливающие недостаточную способность к обдумыванию, планированию и прогнозированию своих поступков, формальность осознания моральных и правовых норм, последствий их нарушения для себя и окружающих, а также волевые и эмоциональные нарушения не исключают его вменяемости. Спирин А.С. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении у врача- психиатра ( л.д. 46-47).
Суд, оценивая экспертное заключение, которое дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Спирина А.С. вменяемым по отношению к содеянному.
При определении вида и размера подсудимому Спирину А.В. суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления без рецидива преступлений, его состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение Спириным А.В. преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Потерпевшая ФИО10 является инвалидом первой группы, самостоятельно передвигаться не может, парализованная, в связи с чем не могла оказать активного сопротивления подсудимому при завладении им принадлежащего ей имущества.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Спирину А.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами, и назначения Спирину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении меры наказания подсудимому, дружеских отношений между потерпевшей и подсудимым, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложить на Спирина А.В. дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
СПИРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Спирину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Спирина один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении мета жительства, пройти курс лечение у врача психиатра по месту жительства.
Меру пресечения Спирину А.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: