Уголовное дело № 20129063 (1-71/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретарях Гиндиной К.З., Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайфулина Р.И.,
потерпевшего Казанцева В.И.,
подсудимого Березка В.И.,
адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 07 от 31 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕРЕЗКА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего строителем в открытом акционерном обществе «Терминал», проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
6 декабря 2010 года в городе <адрес> Березка В.И. умышленно причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при обстоятельствах:
6 декабря 2010 года около 19 часов Березка В.И., находясь в <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом, взятым со стола в кухне, умышленно нанес один удар в область грудной клетки сзади ФИО10, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемоторакса (клинически 300 мл), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа, по околопозвоночной линии.
Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Березка В.И. в судебном заседании вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, подтвердив явку с повинной, в которой указал, что 6 декабря 2010 года умышленно нанес ФИО10 один удар ножом в спину.
Вина подсудимого Березка В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в судебном заседании полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
6 декабря 2010 года в дежурную часть МУВД «<адрес>» поступило сообщение, что в муниципальном учреждении здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» оказана медицинская помощь ФИО10 в связи с проникающим колото- резанным ранением грудной клетки справа ( л.д. 4).
На основании поступившего заявления 7 декабря 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Березка В.И.
В судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что 6 декабря 2010 года, после ссоры, в ходе которой он нанес один удар по лицу ФИО9, присел в кресло, когда почувствовал удар в спину, а затем резкую боль. После чего увидел, что за его спиной стоит Березка, в связи с чем понял, что Березка воткнул ему в спину нож.
Во время предварительного расследования, будучи допрошенной в качестве свидетеля, с соблюдениями требований уголовно- процессуального Закона Российской Федерации, ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что 6 декабря 2010 в приемное отделение Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» поступил ФИО10 с диагнозом - ножевое ранение. В спине ФИО10 находился нож, который был вытащен медицинскими работниками и передан сотрудникам милиции ( л.д. 23).
Согласно заключения судебно–медицинской экспертизы № 1649 от 23 декабря 2010 года у ФИО10, при поступлении в муниципальной учреждение здравоохранения «Минусинская центральная районная больница» имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, осложнившееся развитием гемоторакса (клинически 300 мл.), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа, по околопозвоночной линии, с направлением раневого канала сверху вниз, сзади наперед, слева направо. При этом, данная травма могла образоваться от воздействия предмета (орудия), имеющего колюще-режущие свойства, от одного ударного воздействия.
В судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 пояснили, что 6 декабря 2010 года потерпевший ФИО10, находясь в квартире ФИО9, оскорбил присутствующих, а затем ударил ФИО9, который от удара упал на пол. После чего потерпевшего стали выгонять из квартиры. ФИО10 приготовился к уходу из квартиры, а подсудимый Березка ушел на кухню. Березка, возвратившись из кухни, подошел к сидящему ФИО10, и ударил его рукой в область в спины. Потерпевший закричал, а когда повернулся к ним спиной, то они увидели, что в спину потерпевшего воткнут нож.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, 6 декабря 2010 года он видел, как подсудимый Березка подошел к сидящему потерпевшему и ударил рукой по спину. А когда потерпевший повернулся спиной, то он также видел, что в спине потерпевшего торчит нож.
Свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 6 декабря 2010 года находящийся у него в гостях потерпевший стал оскорблять всех присутствующих в квартире, обвиняя в кражи денежных средств. Во время ссоры ФИО10 ударил его кулаком, от чего он упал на пол. После того, как выяснилось, что деньги потерпевшего находятся при нем, стали выгонять потерпевшего из квартиры. Он вместе со своим родственником Березкой вышел на кухню. На кухне Березка взял со стола нож, и возвратился в комнату, откуда сразу же раздался крик потерпевшего. Выбежав в комнату, увидел, что в спину потерпевшего воткнут нож.
У суда не имеется оснований не доверять явке с повинной подсудимого, которая подтверждена показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, вина подсудимого Березка В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.111 УК РФ.
Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.
При определении вида и размера наказания Березка В.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевшего, совершение подсудимым преступления без рецидива преступлений.
Отягчающих вину Березка В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Березка В.И. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому березке В.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.
На основании смягчающих вину Березка В.И. обстоятельств, положительных характеристик с места его работы и жительства, состояния его здоровья и возраста, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания, с которым подсудимый примирился, суд считает возможным назначить подсудимому Березка В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10 010 руб. 30 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевший ФИО10 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения «Минусинская центральная больница» с 6 по 16 декабря 2010 года. Из средств бюджета на его лечение истрачено 10010 руб. 30 коп.
С учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым, вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Минусинское» – нож, куртку, кофту,- уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
БЕРЕЗКА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора.
Меру пресечения Березка В.И. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска отменить, освободить Березка В.И. из под стражи немедленно, из зала суда.
Вещественные доказательства – нож, куртку, кофту, хранящиеся в камере хранения Минусинского МУВД «<адрес>»,- уничтожить.
Взыскать с Березка Владимира Ивановича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10010 руб. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: