№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Коптева Е.И.
подсудимого: Лыжина Э.Д.
адвоката: Кудрявцева Л.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Лыжина Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лыжин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Лыжин, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон иностранного производства, совместно с сим-картой и картой памяти, общей стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат иностранного производства стоимостью 9000 рублей, в чехле не представляющем ценности для потерпевшего, на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 15000 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Лыжин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыжин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Лыжина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Лыжина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск в силу ст.250 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с тем, что гражданский истец не явился в зал судебного заседания, подсудимый просил прекратить производство по иску. Суд считает необходимым закрепить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Оснований для освобождения Лыжина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Лыжина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явку с повинной, возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
Оснований для применения в отношении Лыжина ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лыжина Э.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ условно осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лыжина заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Направить Лыжина к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок наказания Лыжину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевших.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, закрепить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: