Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Дозорцева М.В.

подсудимого: Малыгина А.И.

адвоката: Артемчук Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Малыгина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>15, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 3000 рублей

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Малыгин совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, кроме того незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:

с 21 мая 1980 года до 01 часа 05 минут 30 декабря 2010 года Малыгин в обход установленных законом правил, незаконно хранил у себя дома по <адрес> <адрес> карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм и один патрон калибра 5,6 мм, которые с 24 часов 29.12.2010 года до 01 часа 05 минут 30.12.2010 года, незаконно перевозил в автомобиле Тойота Функарго № регион по <адрес>

Кроме того, 07 июля 2007 года около 12 часов, Малыгин, находясь в гаражном кооперативе «Саяны», расположенной в районе Перчаточной фабрики <адрес> напротив гаражей № обнаружил в мусорной куче 20 патронов калибра 9 мм и 2 патрона калибра 5,45х39 мм, которые в обход установленные законом правил, присвоил, таким образом незаконно приобрел данные боеприпасы и впоследствии незаконно хранил их у себя дома по <адрес> <адрес> до 29 декабря 2010 года, а с 24 часов 29 декабря 2010 года до 01 часа 05 минут 30 декабря 2010 года, незаконно перевозил в автомобиле Тойота Функарго № регион по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Малыгин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Малыгина виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по ч. 1 ст. 222 УКРФ незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Малыгина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Малыгину не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыгина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа за каждое преступление

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Малыгину наказание в виде лишения свободы на 1 год 6. Без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Малыгину А.И. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – карабин ТОЗ-16, 11 патронов и 9 гильз калибра 9 мм, 2 патрона и 2 гильзы калибра 5,6 мм; 2 гильзы калибра 5,45-39 мм, хранящиеся в оружейной камере хранения МУВД «Минусинское» - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края; фрагмент свинца, хранящийся в оружейной камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: