Уголовное дело № 20129132 (1-121/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,
подсудимого Смолина И.П.,
адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 7 от 11 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СМОЛИНА И.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Заимка <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, пенсионера, не работающего, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
21 декабря 2010 года в городе <адрес> Смолин И.П. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при обстоятельствах:
21 декабря 2010 года в период с 20 часов по 21 час 12 минут Смолин И.П., находясь в <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 телесными повреждениями в виде колото- резанного ранения, проникающее в брюшную полость с ранением нижнего полюса селезенки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева, по задне-подмышечной линии, с направлением раневого канала сзади наперед, снизу вверх слева направо, по признаку опасности, тяжкий вред здоровью.
Предъявленное обвинение подсудимому Смолину И.П. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Смолину И.П. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Смолина И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и ее действия в силу ч. 1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Смолин И.П. каким либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, в момент совершения преступления Смолин И.П. не находился в состоянии аффекта, или ином эмоциональном состоянии, которое по силе и глубине, приближено к состоянию аффекта ( л.д. 50-52).
Суд, оценивая экспертное заключение, которое дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить его под сомнение и признает подсудимого Смолина И.П. вменяемым по отношению к содеянному.
При определении вида и размера наказания Смолину И.П. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики о его личности, противоправное поведение потерпевшего, и принятие мер к оказанию медицинской помощи.
Отягчающих вину Смолина И.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимому, родственных отношений между подсудимым и потерпевших, которые примирились между собой, суд считает возможным назначить Смолину И.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 12569 руб. 82 коп., и государственной пошлины в сумме 502 руб. 79 коп. в доход государства подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевший ФИО4 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Минусинская центральная районная больница» с 21 декабря 2010 года по 05 января 2011 года. Из средств бюджета на его лечение истрачено 12569 руб. 82 коп.
Суд считает необходимым, вещественные доказательства – нож, футболку, вещество бурого цвета, хранящеюся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
СМОЛИНА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора
Меру пресечения Смолину И.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Смолина Ивана Петровича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12569 руб. 82 коп. и государственную пошлину в сумме 502 руб. 79 коп. в доход государства.
Вещественные доказательства – нож, футболку, вещество бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Минусинского МУВД «Минусинское», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: