Уголовное дело № 20129156 (1-169/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,
потерпевшей Беспаловой Н.Н.,
подсудимого Мельчугова М.А.,
адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 25 от 15 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МЕЛЬЧУГОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющий малолетних детей, ранее судимого:
1) 31 марта 2009 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, 30 ноября 2009 года освобожден от назначенного наказания условно- досрочно сроком на 3 месяца 18 дней,
работающего автомехаником в ООО «Автокомплект», проживающего по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
26 декабря 2010 года Мельчугов М.А. в городе <адрес> совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1
Преступление совершено при обстоятельствах:
26 декабря 2010 года в период с 14 час. До 17 час. Мельчугов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи похищенного ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил шубу из меха норки по цене 30 тыс. руб., бутылку «Шампанского « по цене 150 руб., 1 кг мандрин по цене 50 руб., 0,5 кг конфет на сумму 40 руб., бутылку водки по цене 160 руб. С похищенным имуществом с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 30400 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
Предъявленное обвинение подсудимому Мельчугову М.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Мельчугову М.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Мельчугова М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мельчугову М.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, активное способствование следствию, нахождение у него малолетних детей, его состояние здоровья
Суд не признает смягчающим вину Мельчугова М.А. обстоятельством явку с повинной. Преступление, совершенное Мельчуговым М.А., раскрыто в связи с оперативно- розыскными мероприятиями, проведенными работниками МУВД «Минусинское» и в связи с тем, что очевидцы указали на Мельчугова М.А. как на лицо, который похитил ключи от квартиры потерпевшей. В силу ст. 63 УК РФ, отягчающих вину Мельчугова М.А. обстоятельств по делу не имеется, - Мельчугов М.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Мельчугову М.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Мельчугову М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено за совершение данного преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, по месту жительства характеризующего отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, и суд не находит оснований для назначения Мельчугову М.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Мельчугова М.А. под стражей с 27 декабря 2010 и до вынесения приговора.
Заявленный гражданский иск подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого нанесен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме 30400 руб. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал полностью.
Вещественные доказательства, видеокамеру, хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», приобретенную на денежные средства, полученные от продажи похищенного, суд считает необходимым, с учетом мнения потерпевшей, возвратить Мельчугову М.А.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
МЕЛЬЧУГОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15 марта 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года.
Меру пресечения - заключение Мельчугова М.А. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мельчугова Максима Александровича в пользу ФИО1 30400 руб.
Вещественные доказательства, видеокамеру, хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», возвратить Мельчугову М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: