Уголовное дело № 21127196 (1-140/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,
подсудимого Инжеваткина М.А.,
адвоката Феклушина А.В.,, представившего ордер № 15 от 15 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИНЖЕВАТКИНА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием. не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
не работающего, проживающего по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Инжеваткин М.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 11 февраля 2011 года в городе <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 585 граммов, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Инжеваткин М.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, 11 февраля 2011 года в период с 14 часов до 15 часов 30 мин., находясь на участке местности, расположенном в трех километрах от <адрес> поле <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 585 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство марихуану весом 585 грамм Инжеваткин М.А незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 30 мин. 11 февраля 2011 года.
Предъявленное обвинение подсудимому Инжеваткину М.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Инжеваткину М.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Инжеваткина М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Инжеваткину М.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого Инжеваткина М.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину Инжеваткина М.А. обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Инжеваткину М.А.. наказания более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на него дополнительные обязанности.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он страдает наркотической зависимостью, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Инжеваткина М.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 585 грамм, оборот которого запрещен в Российской Федерации, марлевый тампон со смывами с рук, как не представляющие ценнности, суд считает необходимым - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ИНЖЕВАТКИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ИнжеваткинУ М.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Инжеваткину М.А. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 585 грамм, тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МУВД «Минусинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.
Председательствующий: